Первого замглавы Бузулука будут судить за превышение полномочий, растрату и загрязнение воздуха

22.08.2022
1160
Администрация города Бузулука (фото из архива)
Первого заместителя главы Бузулука будут судить за превышение полномочий, растрату и загрязнение воздуха.

Ранее он занимал пост директора муниципального унитарного предприятия «Водоканализационное хозяйство города Бузулука». По версии следствия, в это время он без конкурса заключал контракты на очистку сточных вод и осадков на объектах водоотведения города с коммерческой организацией ООО «Биоаква». При этом стоимость контрактов была завышена, а фирма не имела необходимых для таких работ специалистов, оборудования и опыта работы.

В результате было растрачено более 7 млн рублей из средств водоканализационного хозяйства, а вблизи жилых домов Бузулука фиксировались превышения предельно-допустимой концентрации выбросов сероводорода в атмосферу и загрязнение атмосферного воздуха.

В итоге чиновнику предъявили обвинение сразу по трем статьям уголовного кодекса: п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий), ч. 4 ст. 160 УК РФ (растрата в особо крупном размере), ч. 1 ст. 251 УК РФ (3 эпизода) (загрязнение атмосферы, то есть нарушение правил выброса в атмосферу загрязняющих веществ и нарушение эксплуатации установок, сооружений и иных объектов, если эти деяния повлекли загрязнение и иное изменение природных свойств воздуха).


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Марина Калинина
Урал56.Ру
22.08.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел