Ремонт и новое строительство! «Т Плюс» готовит сети Оренбурга к новому отопительному сезону

22.08.2022
1395
Строительство новой тепломагистрали на ул. Маршала Рокоссовского, Оренбург
В Оренбурге продолжается подготовка тепловых сетей к новому отопительному сезону. Оренбургский филиал «Т Плюс» сейчас ведет строительство новой магистрали, строит новые ЦТП и ремонтирует действующие трубопроводы, но уже с использованием новых технологий. Объем вложений в подготовку тепловых сетей Оренбурга к отопительному сезону 2022/23 гг. достигнет 1,1 млрд рублей.

Технический директор – главный инженер Оренбургских тепловых сетей Оренбургского филиала «Т Плюс» Виталий Дремов подробно рассказал о главных инвестиционных проектах.

Строительство новой магистрали


Строительство магистрали теплоносител, улице Маршала Рокоссовского


На улице Маршала Рокоссовского идет строительство новой тепломагистрали от  Сакмарской ТЭЦ, ее диаметр будет 700 миллиметров, протяженность 2,3 км.
На сегодня уложено 700 метров новой трубы. Эта теплотрасса даст возможность начать застройку прилегающей территории. Новый трубопровод соединит две крупные городские тепловые магистрали, которые проходят по пр. Победы и ул. Терешковой. Что повысит надежность всей городской системы теплоснабжения. Работы были начаты в июне, и они должны быть завершены в октябре 2022 года. К этому участку жилье пока не подключено, поэтому на прохождение отопительного сезона в Оренбурге строительство никак не повлияет. Труба – в ППУ-изоляции, тем самым металл защищен от воздействия грунтовых вод и иных механических воздействий. Срок эксплуатации такого трубопровода минимум 40 лет.
Виталий Дремов
Технический директор - главный инженер Оренбургских тепловых сетей Оренбургского филиала «Т Плюс»

Также Виталий Дремов рассказал, что стоимость этих работ составит 150 млн рублей.


Замена участка магистрального трубопровода


Ремонт тепломагистрали, ул. Конституции СССР


На улице Конституции СССР идет замена участка тепловой магистрали М-1 длиной 810 метров. Диаметр трубы – 1 000 миллиметров.
Уже произведена замена опор. Сейчас идет замена самого трубопровода. Задача - до 15 сентября объект ввести в эксплуатацию. Это одна из магистралей, питающих центральную часть города теплоносителем. Тут труба, помимо ППУ-изоляции, имеет спирально-фальцевую оболочку, которая несет функцию дополнительной защиты от внешних факторов воздействия – осадки и ультрафиолет. В данном случае трубопровод выполнен в воздушном исполнении, как и был ранее. Это связано с тем, что в данном месте теплотрасса пересекает железную дорогу и обход возможен только в виде эстакады над путями.
Виталий Дремин
Технический директор - главный инженер Оренбургских тепловых сетей Оренбургского филиала «Т Плюс»

Технический директор Оренбургского филиала «Т Плюс» Виталий Дремов сообщил, что прежний водопровод уже исчерпал свой ресурс. Вложения в эту стройку – 56 млн рублей.

Ремонт без отключения горячей воды!


Виталий Дремов

Виталий Дремов сообщил, что сейчас в Оренбурге нет домов, которые находятся без горячей воды из-за проведения строительства или ремонта действующих трубопроводов.
Раскопок в городе много, мы понимаем, что кому-то это не нравится. Но нужно понимать, что если любые масштабные работы вызывают какие-то ограничения. Мы стараемся максимально оптимизировать этот процесс, чтобы не было отключения горячей воды. Если есть возможность, переключаем сети, есть такой возможности нет, возводим временные конструкции.
Виталий Дремин
Технический директор - главный инженер Оренбургских тепловых сетей Оренбургского филиала «Т Плюс»
Отключения если и бывают, то короткосрочные, когда происходит врезка.

Строительство ЦТП


Строительство ЦТП, улица Алтайская

В Оренбурге на улице Алтайской идет строительство нового Центрального теплового пункта (ЦТП). В таком объекте идет нагрев теплоносителем воды во внутриквартальном контуре – горячего водоснабжения и отопления. Это часть большого инвестпроекта по выведению старой котельной, отработавшей свой ресурс.
Это первый этап строительства новой котельной в пойме реки Урал, и переключения ряда квартальных котельных на теплоноситель от Сакмарской ТЭЦ. Комплекс этих мер в дальнейшем позволит произвести строительство новых домов в этой части города. Сейчас строим новый тепловой пункт на замену квартальной котельной «Школа милиции» на улице Алтайской. На сегодня смонтирован фундамент, подведены коммуникации, ведется монтаж оборудования, после чего произойдет закрытие периметра, новый ЦТП будет введен в строй. На отопительный сезон это не повлияет, потому что он начнется штатно от действующей котельной, а лишь по ходу отопительного сезона произойдет переключение и новый объект возьмет на себя всю нагрузку. Строительство начато в июле, в октябре планируем его закончить. Стоимость вложений по этому объекту 92 млн рублей.
Виталий Дремин
Технический директор - главный инженер Оренбургских тепловых сетей Оренбургского филиала «Т Плюс»
Виталий Дремов пояснил, что еще один ЦТП строится на ул. Хлебной (Промышленный район), он заменит две старые котельные в этом районе. Эти пункты полностью автоматические и не требуют постоянного присутствия сотрудника.

В компании «Т Плюс» сообщили, что всего в этом году в Оренбурге будет переложено и построено более 30 км сетей. Идет замена как магистральных сетей, так и квартальных. На все объекты подрядчики были найдены, работы ведутся по графику. Компания последовательно инвестирует в техническое перевооружение и реконструкцию теплосетевых объектов Оренбурга, чтобы тепло поставлялось без перебоев!


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Андрей Локомотив
Урал56.Ру
22.08.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел