Шопинг-тур в Казахстан из Оренбургской области. Наш корреспондент лично убедился в ценах и товарах. Часть 2

31.08.2022
12149
Граница России и Казахстана
Шопинг-тур в Казахстан из Оренбургской области. Наш корреспондент лично убедился в ценах и товарах. Часть 2

Мы лично убедились в ценах, дороге, развлечениях и многом другом в Казахстане. Проводим сравнительную ценовую аналитику между Оренбургской и Актюбинской областями.

Граница

Пограничный пункт Казахстана


Как и в первой статье, мы проезжали через пункт пропуска Орска.

Многие «путешественники» выделяют определенный график времени, по которому лучше всего проезжать через границу. По нашему опыту «подходящего» времени нет, особенно в выходные. При выезде из России мы столкнулись с 4-х часовой очередью. Утром, в 08:00 часов, ждали 4 часа на пограничном пункте России, затем 1 час на пункте Казахстана, итого ~5 часов. На обратном пути в 00:10 часов наблюдалась такая же картина. В Орск приехали только в 05:00 утра.

Процесс проезда не изменился:

На границе России вы подъезжаете к самому пункту. Пограничник, перед вашим заездом на проверку автомобиля, осматривает салон и выдает талон с цифрой, соответствующей количеству людей в машине. Далее проезжаете на досмотр автомобиля. На нем необходимо покинуть машину и ждать на улице. Пограничники специальными приборами с зеркалами осматривают автомобиль: проверяют салон, капот, багажник, бокс (при наличии). В общем все места, куда можно положить вещи. Пока идет осмотр машины, вы должны пройти паспортный контроль. Вам могут задать пару вопросов, например, «С какой целью едете в Казахстан?», «С кем вы едете?». 

На границе Казахстана пропуск происходит по тому же принципу, только паспортный контроль внутри здания. Там необходимо вставать в специальное место для фиксации видеокамерами.

И там, и там сначала проверяют водителя автомобиля на наличие паспорта и «техпаспорта», только потом пассажиров. Перед российским пунктом, на трассе, необходимо приобрести временную страховку на машину в Казахстане, если таковой нет. Она стоит 1400 рублей.

На Казахстанской границе пограничники проверяют быстрее, но более тщательно. Если вы приобрели какую-то дорогую технику в Казахстане, могут попросить предъявить чек о покупке.

Обмен валюты

Все расчеты принимаются в местной валюте — тенге. Для обмена требуется загранпаспорт. Рубли можно обменять в нескольких местах:

Банки. В Актобе меняют валюту не совсем выгодным курсом – около 4,5 тенге;

Обменники. Мы обменивали валюту именно там по курсу 7,2 тенге; 

«Частники». Если в городе есть знакомые, то они могут направить вас к «менялам», которые предлагают самый выгодный курс, но найти их может быть затруднительно. Иногда они сами стоят на улицах. Нам они не встретились.

Мобильная связь

Мы пользуемся российским оператором Tele2. При пересечении границы пришло СМС с уведомлением о ценах тарифа в Казахстане.

Оповещение оператора при пересечении границы


На рынке «Колхоз» приобрели сим-карту Beeline за 1000 тенге (~136 рублей). Для ее активации иностранцам необходимо набрать команду цифрами и ввести номер паспорта.

Если оставаться в Казахстане с российским оператором, то входящие, исходящие вызовы, интернет и прочее оплачиваются по высокому тарифу, либо не работают вообще.

На всякий случай мы загрузили полную карту города с заведениями и улицами.

Язык

Есть три языка: казахский, русский и английский.

В разных местах обязательно есть казахское написание и иногда русское или английское. 

Надписи на дверях ТРЦ Keruen


Названия улиц в основном на казахском и английском. Но вряд ли можно потеряться.

В заведениях чаще встречается казахское и русское написание. 

Меню ресторана


В Актюбинске есть два вида школ и детских садов. В первом варианте процесс обучения идет на казахском, во втором на русском. Сами казахи чаще всего говорят на двух языках. Коммуникация с ними не вызывает осложнений. 

Пока мы стояли в очереди магазина, продавец одновременно говорила с нами и другими покупателями на русском и казахском языке.

Еда 

В Актобе можно найти рестораны с национальной кухней. Именно такой мы и посетили. Он наполнен казахской культурой и концепция заведения сама по себе означает традицию народа.

Этнический дизайн ресторана



Рисунки на стенах ресторана


Цены в таком ресторане варьируются около 3000-6000 тенге (~400-1000 рублей). Стоит упомянуть, что все блюда были в наличии. Большой выбор блюд из конины, также нам довелось попробовать блюдо из верблюда. 

 

Блюдо из конины с манго


Фаст-фуд, который чаще встречается в ТЦ, везде стоит по-разному. В среднем один бургер по российским ценам выходит на 60-90 рублей, смотря в каком месте вы его покупаете.

10 000 тенге (~1388 рублей) на трех человек хватит, чтобы хорошо покушать в кафе. 

Проживание

Помимо гостиниц, в Актобе можно найти арендодателей, предоставляющих посуточные квартиры. Цены приятные — от 4300 тенге за сутки (~600 рублей). Такие предложения являются лакомым кусочком для иностранцев, поэтому могут возникнуть трудности с поиском свободного места.

Шопинг

Мы закупались различным товарами в разных местах:

  • ТРЦ Keruen;
  • рынок «Колхоз»;
  • рынок «Астана».

Цены везде отличаются, но что-то стоит дороже в торговом центре, а что-то на рынках.

К примеру, на рынках можно закупиться оптом.

У нас получилось купить 10 пар носков за 170 рублей. 1 пара – 17 рублей. На год вперед можно закупиться оптом нижним бельем, носками и дополнительными аксессуарами на 3500 тенге (~486 рублей). В торговых центрах носки и нижнее белье стоит так же, как и в России.

Детская спортивная обувь в «Астане» стоит 10 000 тенге (~1388 рублей), на рынке «Колхоз» она стоит 5500 тенге (763 рубля).

Джинсы на рынке стоят 8500 тенге (~1180 рублей), в торговом центре 8000 тенге (~1000 рублей). В России такие же стоят от 2000 рублей.

Стоимость джинсов в брендовом магазине ТРЦ (2400 рублей)


Ковер 3 на 2 метра обойдется в 35 000 тенге (~4861 рублей). В Оренбургской области аналогичный ковер стоит 12 000 рублей.

Брендовый магазин ковров


Чтобы найти самое выгодное предложение, перед поездкой лучше узнать цены на сайтах магазинов.

Также в Актобе работают многие недоступные в России магазины одежды.

Техника

Одна из главных целей нашей поездки – покупка IPhone 13. 

Мы заранее проверили стоимость в магазине «Технодом». Цена была аналогичной Российскому рынку – 70-75 тысяч рублей. Такая стоимость нам не подошла, и мы нашли магазин «Джони». В нем предложили белый IPhone 13 на 256Гб за 455 000 тенге (~63 000 рублей). Кстати, на пограничном посту, у нас потребовали чек на покупку.

Стоимость айфона примерно 63 тысячи рублей



Аквапарк

По личному впечатлению аквапарк «Tree of life» не лучше Оренбургского «Лимпопо».

Аквапарк под открытым небом


Вход в аквапарк стоит в районе 600 рублей. За троих выходит 10 000 тенге – это вполне хватит на покушать и отдохнуть.

Из плюсов:

  • большой бассейн с глубиной 160 см;
  • интересная горка с воронкой;
  • лежаки под открытым солнцем.


Из минусов:

  • в бассейне плавает мусор, который постоянно убирают;
  • температура воды без подогрева, все зависит от погоды;
  • аквапарк сезонный, то есть открытый только в теплое время года.

Вход в аквапарк недорогой, примерно 600 рублей



Аптеки

Лекарства стоят дешевле, чем в Оренбургской области. Например, обезболивающее в Орске стоит 350 рублей, такое же лекарство в Актобе стоит 150 рублей. Тут, опять же, все зависит от магазина, в котором вы что-то приобретаете.

Резюме

  • Очередь на пограничном пункте занимает самое долгое время дороги;
  • В Казахстане есть много магазинов, недоступных в России;
  • Техника действительно дешевле;
  • Российская связь там не работает;
  • Жители Актобе хорошо понимают русский язык;
  • Много мест для шоппинга и развлечений.



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Ирина Лукошкина
Урал56.Ру
31.08.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел