С 20 августа Казахстан повышает цены на приграничных заправках для иностранцев и вводит лимиты на дизельное топливо

16.08.2022
4984
АЗС в Орске. Фото из архива
С 20 августа Казахстан вводит лимиты на покупку дизельного топлива и повышает цены на приграничных заправках для иностранных авто, передает Кz-tsargrad.

В Минэнергетики Казахастана, чтобы не допустить дефицита дизельного топлива, предложили ввести дифференцированные цены на него для транзитного транспорта и по периметру границы.

Так, водителям легковых машин предлагают продавать по 100 литров в сутки по 230-260 тенге, для водителей грузового транспорта при той же цене объем лимита составит 300 литров.

Возможность приобрести солярки побольше есть, но при этом за каждый литр сверх лимита придется заплатить уже 450 тенге. Такую же сумму за литр дизельного топлива предлагается установить для всех водителей-иностранцев.

Проект приказа находится на онлайн-обсуждении до 18 августа на сайте «Открытые НПА», об этом в ходе заседания правительства заявил министр энергетики Болат Акчулаков.
 — Все ресурсы будут распределяться в первую очередь в адрес СХТП И АЗС. Остатки топлива для промышленных предприятий и КТЖ будут распределяться во вторую очередь, а в случае недостачи — необходимые объемы будут импортированы, — сказал Болат Акчулаков.
В 2019 году мы сообщали, что россиянам запретили вывозить топливо с территории Казахстана. Жители Оренбургской области, которые ездили за бензином в соседнее государство, не смогли провозить на территорию нашей страны горючее в больших объемах. 

Напомним, в Казахстан цены на топливо существенно ниже, поэтому россияне приезжают туда, чтобы заправиться. 

Ранее Урал56.Ру сравнил стоимость топлива в Актобе и Орске. Тогда мы сообщали, что заправиться в Актобе сжиженным углеводородным газом можно за 50 тенге за 1 литр (почти 9 рублей). Дизельное топливо стоит 248.20 тенге (около 43 рублей), а бензин — от 174,67 до 230 тенге (от 30 до 39 рублей).  


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Елизавета Чобанян
Урал56.Ру
16.08.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел