В Северо-Восточном районе Оренбурга регулярно воняет сероводородом и отходами

16.08.2022
2079
Участники встречи, Оренбург, Северо-Восточный район
Накануне в Оренбурге в Северо-Восточном районе состоялся сход жителей, которые пожаловались на неприятные запахи в воздухе. 

На встречу пришли примерно 40 человек. Они рассказали, что почти каждую ночь их район накрывает вонь. Жители его охарактеризовали ее по-разному – запах сероводорода и тухлого мяса. Видео есть в телеграм-канале Урал56.Ру.

В министерстве природы Оренбургской области знают о проблеме. По данным минприроды, за последний месяц из этой части города поступило 70 жалоб. Экологические посты фиксировали превышение предельно допустимой концентрации  аммиака в воздухе. Возможными источниками вони называются два объекта: городская свалка и птицефабрика. 

На встречу пришло около 40 человек

Местный житель Дмитрий рассказал корреспонденту Урал56.Ру следующее:
 — Если раньше, в прошлом году, неприятный запах был раз в месяц, то в этом году воняет систематически – каждый день, точнее каждую ночь. Запах... Я не могу сказать на что это похоже, это не запах, а концентрированная вонь. Смесь каких-то отходов. Последние две недели мы звоним во все инстанции.
Жители района считают, что источником неприятного запаха могут быть два объекта – городская свалка (расстояние по прямой 2,5 км) и птицефабрика, которая находится в Сакмарском районе (расстояние по прямой 12 км). Других очевидных источников неприятного воздуха в этой части города нет.

Эта же информация содержится и в ответе министерства природы Оренбургской области, который получил депутата Заксобрания Максим Амелин. 

Депутаты Денис Батурин и Максим Амелин (справа)

Максим Амелин рассказал жителям, что на эту встречу был приглашен министра природных ресурсов и экологии Александр Самбурский, однако из этого ведомства пришел ответ. В письме сказано, что за последний месяц из этой части города поступило 70 жалоб на неприятный запах. А 14 августа передвижной пост зафиксировал превышение ПДК по аммиаку в 1,5 и 2 раза на улицах Поляничко и Бр. Хусаиновых. 

Аммиак - это токсичное вещество. В малой концентрации вызывает жжение в глазах и слезоточивость, а также першение в горле, затруднение дыхания, кашель. 
Депутат городского Совета Денис Батурин после встречи рассказал корреспонденту Урал56.Ру о том, что жители возмущены этой ситуацией. Некоторые горожане рассказали об ухудшении самочувствия детей, проживающих в этом районе.  


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Андрей Локомотив
Урал56.Ру
16.08.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел