На каком этапе находится строительство первой модельной библиотеки в Орске? Открыть ее обещают в октябре

11.08.2022
1884
Стройка первой модельной библиотеки в Орске
В Орске продолжаются работы по созданию первой модельной библиотеки, которая будет находиться на улице Гомельской. Открыть ее обещают в октябре

10 августа глава города Василий Козупица совместно с заместителями провел осмотр промежуточных работ. 

Глава города с заместителем, подрядчик и заместитель директора МАУК «ЦБС г. Орска»

Василий Николаевич просмотрел каждый кабинет и остался доволен результатами.
Чтение книг, конечно же, развивает человека больше, чем нахождение в Интернете и в Тик-Токе. Мы будем делать все, чтобы наши дети воспитывались правильно, чтобы они были умными, чтобы мы знали, что это наше светлое будущее.
Василий Козупица
Глава города

Здание филиала библиотеки №5 модернизируют в модельную библиотеку, где можно почитать, посмотреть фильмы, встретиться с коллегами и друзьями. Она строится по профессиональному дизайнерскому проекту. Внутри библиотеки будет новейшее оборудование. В здании одновременно будут действовать лекционный зал, уголок для активных игр, зона коворкинга и, конечно, читательский зал.





Авторский проект модельной библиотеки

Концепт библиотеки простой, но стильный — орский трамвай. Светильники напоминают поручни, бело-желтые цвета стен выполняют две функции: визуальную и практическую. На фоне стен детали будут эффектно выделяться. В одной из студий во всю стену находится карта «Орскгортранса»..





В каждом зале находятся разнообразные лампы, напоминающие об орском трамвае


Концепция библиотеки – открытость и доступность.
Ирина Андреева
Заместитель директора МАУК «ЦБС г. Орска»
Бюджет на оборудование для библиотеки выделило государство в рамках проекта «Культура». Остальные средства, направленные на ремонт здания, выделялись из городского бюджета.

По словам подрядчика, работы выполнены на 90%. Открытие планируется 3 октября 2022 года.



Рабочий процесс


Напомним, строительство модельной библиотеки началось в апреле 2022 года. Библиотека–филиал №5 выиграл конкурс на получение федеральных субсидий по национальному проекту «Культура». Библиотека на тот момент уже закупила моноблоки, телевизор, проектор, сплит систему, цветной принтер и интерактивный стол на почти 1 млн рублей. Также в рамках нацпроекта приобретены оборудование и книги на сумму около 5 млн рублей.

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Ирина Лукошкина
Урал56.Ру
11.08.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел