В УФАС по Оренбургской области рассказала о законности использования «автохлама» в качестве рекламных конструкций и борьбе с ними

10.08.2022
1700
Руководитель УФАС по Оренбургской области Людмила Полубоярова

Руководитель УФАС России по Оренбургской области рассказала Урал56.Ру о законности использования старых автомобилей в качестве рекламных конструкций. Людмила Полубоярова ответила на вопросы об оценке со стороны законодательства на использование «автохлама» для распространения рекламы, а также о мерах, которые принимаются для борьбы с этим явлением.

Урал56.Ру: - Насколько законно использовать автомобили, зачастую лишь внешне сохранившие сходство с транспортными средствами, для размещения на них рекламы?

Людмила Полубоярова: - В силу законодательства о рекламе запрещается реклама с использованием транспортных средств, которые утратили свое прямое предназначение. Также запрещена реклама, которая располагается на транспортном средстве, которое в течение долгого периода не передвигается, зафиксировано на одном и том же месте. Если нами устанавливаются подобные факты, то мы сразу возбуждаем дело о признаках нарушения, устанавливаем факты, подтверждающие кто является распространителем, почему используется данный вид рекламных конструкций. В результате всего установления факта, этот способ распространения рекламы признается недопустимым и нарушающим требования законодательства о рекламе.

Урал56.Ру: - Как реагируют собственники подобных «конструкций» на предупреждения со стороны антимонопольной службы?

Людмила Полубоярова: - У нас есть практика, когда на территории города Орска мы неоднократно устанавливали подобные факты. Администрация муниципального образования проводила проверку, устанавливала факты, когда есть реклама, по содержанию она соответствует закону о рекламе, но избранный способ распространения недопустим. Там как раз использовались автомобили, которые частично или полностью утратили свои функции, как транспортные средства. Был установлен факт нарушения, было выдано предписание. Первое дело, которое мы рассмотрели, представлены были документы, что предписание было исполнено. Распространителем рекламы было физическое лицо. Чуть позже мы опять устанавливаем эти факты, опять то самое физическое лицо распространяет рекламу и использует транспортные средства, причем раньше это было один-два автомобиля, потом это было пять и более автомобилей. Деятельность также была пресечена, но на сегодняшний день материалы передаются в МВД для принятия ими решения в пределах компетенций.

Использование старого автомобиля в качестве рекламной конструкции в Орске. Фото из архива

Урал56.Ру: - А как установить то лицо или организацию, кто разместил рекламу на остовах автомобилей, кто использует их в качестве рекламных конструкций?

Людмила Полубоярова: - Да, это важный момент, потому что если сам факт нарушения, то необходимо найти и рекламораспространителя, именно он будет нести ответственность. Здесь идет у нас взаимодействие с различными органами, в том числе МВД, ГИБДД. Мы делаем запросы, устанавливаем факты. Есть акты обследования, здесь нам помогают муниципальные образования, проводится проверка по номерам государственной регистрации транспортного средства, VIN-номерам, а также мы видим саму рекламу, которая размещается на таких автомобилях, делаем запрос рекламодателю. Как правило, благодаря этим источникам мы и выявляет разместившего.

Урал56.Ру: - Всегда ли обнаруженный таким методом собственник подтверждает свою причастность к размещению рекламы на автомобиле? Что будет в случае отказа?

Людмила Полубоярова: - Пока таких случаев не зафиксировано, пока все сознаются. Обычно все говорят, что не предполагали, что это является нарушением действующего законодательства, избрали такой способ, потому что он очень удобный. Обычно сама реклама на них соответствует законодательству, на это ответчики также обращают внимание.

В случае, если у анитимонопольного органа будут отсутствовать сведения о лице, распространяющем рекламу подобным способом, мы, к сожалению, не сможем принять решение. Но материалы по этому делу будут передаваться в правоохранительные органы для составления административного производства и установления факта того, кому принадлежат эти автомобили.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Дмитрий Гнедаш
Урал56.Ру
10.08.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел