Ректор МГУ заявил о сохранении бакалавриата в новой системе образования РФ

09.08.2022
1053
День знаний в ОГУ. Оренбург, 01.09.2016. Фото из архива
В новой системе высшего образования, которая в настоящий момент разрабатывается в России, сохранится бакалавриат. Об этом сообщил президент Российского союза ректоров, ректор МГУ имени М. В. Ломоносова Виктор Садовничий. 

Он рассказал, что по точным наукам в большинстве случаев введут специалитет. После него можно будет сразу поступить в магистратуру.
Наша генеральная линия — специалитет, аспирантура должна быть научной, а не учебной. И, конечно, сохранить бакалавриат в тех случаях, когда это диктуется какими-то условиями. И, безусловно, разрешить после специалитета поступать в магистратуру, а не запрещать, как сейчас.
Виктор Садовничий
Ректор МГУ имени Ломоносова
Напомним, 6 июня в Минобрнауки заявили, что все российские вузы были исключены из Болонского процесса. Российские власти решили отказаться от Болонской системы (подразумевает разделение учебного процесса на четыре года бакалавриата и два года магистратуры) и создать свою собственную. Ожидается, что она заработает с 2023 года.

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
09.08.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел