«Дотемна пропадали на катке». Интервью Урал56.Ру с экс-игроком и тренером «Южного Урала» Александром Усачевым

13.08.2022
2536
Усачев на тренировке, восьмидесятые года прошлого века
Редакция Урал56.Ру пообщалась с экс-игроком и тренером «Южного Урала» Александром Усачевым. Разговор был посвящен 65-летию хоккея с шайбой в Орске.

Александр Усачев, которому в этом году исполнилось 67 лет, относится к числу самых ярких звезд орского хоккея, который первые уроки большой игры постигал на площадке спорткомплекса «Пищевик».  


Александр Усачев перед выходом на лед


Он в команде был самым универсальным хоккеистом в 70-80 годы прошлого столетия. Усачев уверенно играл и в нападении, и в защите. Кто-то заметил: «если надо, и в ворота встал бы». И угадал. В воротах Александр Николаевич стоял на протяжении нескольких лет. Но только в футбольных, играя за «Пищевик» в областном первенстве, при этом действовал в свои «за сорок» весьма уверенно. То количество шайб, которые Усачев брал на себя, бросаясь без тени робости под клюшку форвардов, вполне потянет под определение «второго голкипера». 

Скромный, интеллигентный в быту, Александр на льду преображался. Редко кому из соперников удавалось его обыграть в единоборствах.  Поклонники спорта специально ходили «на Усачева», потому что он был мастером. Мог запросто переиграть нескольких соперников. Быстро принимал нестандартные и абсолютно правильные решения. Усачев так хорошо закрывал шайбу своим корпусом, что оппонентам не оставалось никаких шансов, кроме нарушения правил. 

Информация в «Орском рабочем»


Усачев всегда выходил на площадку, когда орчане играли в меньшинстве, или появлялся на реализации лишнего игрока. Обладал точным кистевым броском, забросил в официальных и товарищеских играх более двухсот шайб, многие из которых оказывались решающими. С удовольствием он помогал товарищам поражать рамку соперников, передачи Усачева буквально ложились на крюк партнерам. 

Александр никогда не грубил на льду, проявлял максимум терпения и хладнокровия. Приходилось терпеть удары исподтишка, но он непременно поражал ворота соперников. В обиду Александр себя не давал, настолько жестко встречал провинившегося соперника, что тот сразу переставал устраивать «охоту на лидера». В иные моменты на помощь приходил «железный» Александр Косянов, многолетний товарищ на льду и вне его.  

Усачева приглашали в челябинский «Трактор», который в начале восьмидесятых годов входил в число лидеров советского хоккея. Несколько лет поиграл в петропавловском «Металлисте», однако возвратился в родную команду.

Александр Николаевич Усачев. 2012 год

А самородка выискал на одном из кортов поселка мясокомбината Виталий Михайлович Бовдуй. Именно под руководством известного наставника в команде мастеров совершенствовал техническую и тактическую выучку перспективный юноша, который вскоре и заявил о себе в полный голос.

Некоторое время после окончания спортивной карьеры Александр Николаевич работал в качестве тренера новотроицкого «Металлурга», а затем объединенной дружины Орска и Новотроицка. В составе тренерского штаба «Южного Урала – Носты» во главе с Райханом Матешевичем Кукановым он внес заметный вклад в успех ледовой дружины, которая завоевала золотые награды в первенстве России среди команд высшей лиги в 1999 году и вышла в финал Кубка Федерации 2000 года.

В 2001 году был награжден почетным знаком «Отличник физической культуры и спорта РФ».
Александр Николаевич немало времени отдал и работе ДЮСШ-4, обслуживал официальные игры ВХЛ и первенства Оренбургской области.

Момент игры «Южного Урала», 1982 год


В 2011 году Александр Усачев по решению руководства ХК «Южный Урал» и голосованию болельщиков был удостоен чести стать третьим  хоккеистом, после Валерия Костина и Виталия Казарина, именной свитер которого перед матчем «Южный Урал» - «Спутник» (Нижний Тагил) подняли под своды ледовой арены дворца спорта «Юбилейный» – в знак признания заслуг ветерана перед родным клубом, городом и Оренбуржьем.

В поселке мясокомбината  выросло немало хороших хоккеистов и футболистов. Летом играли в футбол на «Пищевике», зимой – на корте – в хоккей. Заслуженный тренер Казахстана, ветеран орского хоккея Райхан Куканов также вырос на «Пищевике», а потом «зажигал» в «Южном Урале», алмаатинском «Автомобилисте», карагандинском «Строителе». Дотемна пропадали на катке, проведя бесчисленное количество игр. Переход в группу подготовки «Южного Урала» способствовал моему дальнейшему спортивному росту. Виталий Михайлович Бовдуй всегда нас настраивал только на победу, а Константин Трофимович Грохольский и вовсе иногда был весьма краток перед выходом на лед, твердо нам говорил: «Костьми ложитесь, но выигрывайте!»
Александр Усачев
Экс–игрок «Южного Урала»

Урал56.Ру: – На тренерскую работу перешли по зову сердца?

Александр Усачев: – Возиться с ребятами, с сыном на катке всегда был не прочь. Но всё произошло гораздо прозаичнее. По традиции хоккеисты «Южного Урала» по окончанию спортивной карьеры в основном отправлялись трудиться на «Южуралмаш». Назову тех же Валерия Тремаскина, Валерия Костина, Юрия Фролкина. Я тоже пришел устраиваться на завод, оказался в цехе, где начальником был бывший игрок и в один период главный тренер «Южного Урала» Владимир Панюгов, который мне посоветовал попробовать себя в качестве детского тренера, не уходить из хоккея, заметив, что «в цех прийти всегда успеешь!» С его легкой руки начал тренировать юношей, затем работал с взрослыми.

Урал56.Ру: – Какой эпизод запечатлелся в памяти из прошлого? 

Алексей Усачев: – Таковых было немало. Расскажу не о самом приятном моменте в начале хоккейной карьеры. Во время одной из тренировок Константин Трофимович Грохольский решил отработать новый тактический приём входа в зону соперника. Он выглядел примерно так: форвард справа подхватывал шайбу и двигался вдоль синей линии, а ему навстречу, с отвлекающим маневром на высокой скорости, направлялся левый крайний… Я предостерег, что, мол, игроки могут просто влепиться друг в друга. Наставник недовольно взглянул на меня и заявил: «Умный такой что ли! Вон с тренировки!» Подобное со мной произошло впервые, но моё предвидение сработало – игроки столкнулись – в районе синей линии. После этого входить в зону с таким маневром больше не пробовали. 


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Константин Мусафиров
хоккейный эксперт Урал56.Ру
13.08.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел