Поиски 6-летнего Ярослава назвали самыми трудными за 11 лет существования отряда «ОренСпас»

03.08.2022
4920
Поиски мальчика. Источник: УМВД России по Оренбургской области
Поиски 6-летнего Ярослава — самые трудные за 11 лет существования отряда «ОренСпас», поделились спасатели. 
 — Нам не было так тяжело, даже когда мы только начинали, были совсем зеленые и неопытные. Сегодня у нас за плечами сотни поисков, знания, умения и навыки. А результата нет. И от этого тяжело вдвойне, — сообщили в «ОренСпас».
Однако поиски сплотили Оренбургскую область и другие регионы. 
 — Но в суматохе этих безумных дней мы хотим отметить то положительное, что случилось. Маленький мальчик объединил не только всю область, но и другие регионы. По области, наверное, нет ни одного достаточно крупного населенного пункта, откуда бы не прибывали добровольцы. Оренбург, Орск, Бузулук, Сорочинск, Тоцкое, Илек, всех невозможно перечислить. Добровольцы Новосергиевского района и соседних районов практически живут в с. Ахмерово, уезжая только на ночь. К нам приезжали люди из Башкирии, Самарской области, Владимира, Новосибирска. Готовы к выезду Пермь и многие другие регионы, — сообщили в «ОренСпас».
Поблагодарил отряд и местных жителей.
 — Что сказать про местных жителей. Это и так было дружно село, но сейчас они наверное стали родными, и не только друг другу, но и нам. Все эти дни жители сел Ахмерово и Судьбодаровка, под руководством главы сельсовета и его коллег поддерживали силы и здоровье поисковиков. Еда несколько раз в день, возможность помыться и привести в порядок одежду, это все их заслуга. Все сделали свой вклад в общее дело по поиску ребенка, — сообщили в «ОренСпас».
Поблагодарили спасатели и официальные службы.
 — И, конечно, очень хочется сказать о работе официальных служб и правоохранительных органов. У нас в группе и так запрещено обсуждение работы правоохранительных органов, УМВД и следственного комитета. Сейчас мы можем сказать. Ребята, вы лучшие! Мы понимаем, что это ваша работа, но работу тоже можно выполнять по-разному. Проведя с вами эти дни, мы увидели только взаимоуважение, взаимопонимание, очень кропотливую работу по всем направлениям и огромную силу духа. Ведь добровольцы могут уехать в любой момент. А вы нет. И несмотря на это, мы не слышали ни одной жалобы, ни одного высказывания недовольства по поводу разрушенных планов на выходные или отпуск, — сообщили в «ОренСпас».
Поиски 6-летнего Ярослава ведутся уже 11-й день. Волонтеры, следователи, спасатели и полицейские продолжают поиски пропавшего без вести в Новосергиевском районе Оренбургской области мальчика. Сегодня волонтеры, спасатели, следователи и полицейские запланировали обследование холмистой, полевой и лесной зоны. Они также осмотрят заброшенные дома. Часть из них была обследована накануне. Также полевую зону и холмы продолжат проверять на квадроциклах.

На месте по-прежнему работает более сотни человек. В минувшую ночь были выставлены кордоны. Вдоль рек жгли костры. Ночью мальчика искали с помощью тепловизоров и монокуляров.

Пропал 6-летний мальчик 24 июля в Новосергиевском районе в селе Ахмерово.

Приметы: рост 110 — 120 см, худощавого телосложения, короткая стрижка, голубые глаза. Был одет: майка зеленого цвета, шорты и шлепки черного цвета.

Всех, кто видел ребенка или знает о его местоположении, просят обратиться в дежурную часть ОМВД России по Новосергиевскому району +79992593989.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Елизавета Чобанян
Урал56.Ру
03.08.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел