Петицию о присвоении школе №38 Орска имени погибшего под Рязанью летчика создал его лучший друг

29.07.2022
1692
Владимир Петрушин. Фото с сайта школы
Создал петицию о присвоении школе №38 Орска имени командира авиационной эскадрильи Владимира Петрушина его лучший друг, Сергей Тельнов. Дружили они более 25 лет. Именно в этой школе учились друзья. 
 — Мы считаем, что школа может носить имя человека, имеющего прямое отношение к ней. Он учился в СОШ №38 с 4 класса и был ее выпускником. Именем Павла Ивановича Беляева названа улица, и этого не изменить, — сказал Сергей Тельнов.
Создали петицию, чтобы заручиться поддержкой других людей. Ее поддержал более 500 человек.
 — Петицию создали, чтобы инициатива исходила не от одного человека только, а чтобы заручиться поддержкой других людей, которые лично знали Владимира, либо решали поддержать такую инициативу. Мы собрали уже более 500 подписей. Дальше намерены написать и отправить письмо губернатору Оренбургской области с просьбой о присвоении имени. Очень надеемся на содействие с его стороны. Денис Владимирович присутствовал и участвовал в церемонии прощания с погибшими членами экипажа. Великой души человек, очень надеюсь, что сможет проникнуться нашему горю и желанию увековечить память о Владимире Петрушине именно таким образом, — сказал Сергей Тельнов.
Однако решение, уточняет друг летчика, за администрацией. 
 — Все же, от нас есть инициатива, а решение поступит от администрации, с которой спорить будет уже не в наших силах, — сказал Сергей Тельнов.
Ранее мы сообщали, что школе №38 Орска в Интернете попросили присвоить имя командира авиационной эскадрильи военно-транспортного авиационного полка подполковника Владимира Петрушина.

Напомним, рушение самолета Ил-76 в Рязани произошло 24 июня. Борт Минобороны взлетел после дозаправки на аэродроме в Дягилево и направился в Белгород. Однако через несколько минут упал. Пилоты смогли отвести горящее судно от жилых домов в сторону лесного массива.

Крушение унесло жизни пяти человек, находившихся на борту самолета — это четверо офицеров 117 полка военно-транспортной авиации из города Оренбурга и курсант Краснодарского высшего военного авиационного училища летчиков

Владимир является выпускником школы №38 Орска. На сайта образовательного учреждения появился материал о Петрушине, где о нем отзываются как о герое. По словам директора школы Галины Холодовой, Владимир всегда был целеустремленным, влюбленным в небо молодым человеком, при встречах с его лица не сходила улыбка. Его память будет увековечена, о нем будут рассказывать ученикам. Имя Владимира уже давно вписано в музей школы, как выдающегося ученика. 


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
29.07.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел