#Маршрут56: Гора Поперечная

31.07.2022
8229
Вид на восточный склон горы Поперечной. Фото: Институт степи Уральского отделения РАН
Губерлинские горы – знаковый объект природного наследия востока Оренбургской области. Любителям внедорожных приключений рекомендуем посетить гору Поперечную и ее окрестности.
Внимание! Посещение возможно по согласованию с дирекцией заказника и при получении разрешения на нахождение в пограничной зоне.
Институт степи Уральского отделения Российской академии наук
Государственный природный заказник «Губерлинские горы» учрежден в 2018 году. Это самая большая особо охраняемая территория Оренбургской области, ее площадь больше 107 тысяч га. Располагается заказник на территории трех городских округов – Кувандыкского, Гайского и Медногорского, сообщается на официальном сайте Института степи Уральского отделения Российской академии наук.

Территория заказника с севера ограничена трассой Оренбург – Орск, а с юга – государственной границей с Казахстаном, проходящей по реке Урал.
 

Вид с горы Поперечной на урочище Кукуй и Губерлинские горы

На южной окраине заказника и находится гора Поперечная. Она представляет собой эрозионный останец высотой более 266 м. 

Интересно, что еще два года назад гора относилась к числу геолого-геоморфологических и ботанических памятников природы регионального значения. Однако в 2020 году ее вывели из этого перечня.

Взору туристов, забравшихся на вершину горы Поперечной, откроются живописные виды. С нее видно долину Урала, близлежащие окрестности Губерлинских гор, а на казахстанской стороне окрестности урочища Пятихатка и балки Салтак.

Вид с горы Поперечной на урочище Пятихатка и балку Салтак

При планировании поездки в Губерлинские горы стоит учесть два важных момента. Во-первых, в связи со сложным рельефом, перепадом высот передвигаться предпочтительнее на транспортных средствах повышенной проходимости. Во-вторых, посещение местности возможно только по согласованию с дирекцией заказника и при получении разрешения на нахождение в пограничной зоне.

Кстати, у подножия горы в устье реки Губерля располагается охотничья база. На ее территории находятся несколько домов с номерами для отдыха и ночлега. Телефонная связь на территории базы отсутствует.

Гора Поперечная на Яндекс.Картах

Интересные места ближе, чем вам кажется. Следуйте по маршрутам редакции Урал56.Ру или предлагайте свои варианты :) 




Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Александра Воронцова
Урал56.Ру
31.07.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел