В Орске выделили 800 тысяч рублей на очистку от поросли и мусора парка Железнодорожников

26.07.2022
1445
Парк железнодорожников в Орске, 15.10.2020
В Орске на очистку от поросли и мусора парка Железнодорожников площадью почти 43 тыс. кв. метров выделили 800 тысяч рублей. 

В ближайшие дни для выполнения этих работ будет определен подрядчик. 

В его обязанности будет входить: 

  • омолаживающая обрезка деревьев (в количестве 405 шт.);
  • вырубка поросли (площадь территории 6060 кв.м.); 
  • механизированный выкос сорных трав (площадь территории 18749 кв.м.)
  • санитарная очистка территории от мусора (площадь территории 42860 кв.м.);
  • формовочная обрезка кустарников (326 куб.м.);
  • сбор, погрузка и вывоз мелкого и крупногабаритного мусора, поросли, спиленных веток (500 куб.м.).

В технической документации к муниципальному контракту указывается, что под омолаживающей обрезкой подразумевается «глубокая обрезка ветвей до их базальной части, стимулирующая образование молодых побегов, создающих новую крону». Остаточная высота ствола дерева после обрезки должна составлять не менее 3 – 3,5 метров.

Омолаживающей обрезке подлежат деревья, произрастающие на территории парка за исключением ценных пород деревьев (береза, дуб, сосна, ель). 

Известно, что к работам подрядчик (определят его 28 июля) должен будет приступить с 10 августа. Срок исполнения контракта определен до 30 декабря 2022 года.

Напомним, парк Железнодорожников совсем недавно был передан в муниципальную собственность арендатором, которые не смог содержать его в надлежащем виде и сильно запустил. При этом у предпринимателя остались в собственности коммерческие объекты, построенные на территории зоны отдыха.

На состоявшемся сегодня совещании глава Орска Василий Козупица предложил подготовить этот парк для участия в федеральных конкурсах для дальнейшего благоустройства. По его словам, эта территория востребована горожанами, поэтому ее необходимо привести в порядок.



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Марина Калинина
Урал56.Ру
26.07.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел