«РВК-Орск» запустил водную амнистию для самовольно подключившихся потребителей

08.07.2022
716
С июля в «Росводоканал Орск» стартовала акция «Водная амнистия» для жителей города. Кампания продлится до конца лета. Потребители, самовольно подключившиеся к сетям холодного водоснабжения и водоотведения, смогут узаконить их без штрафных санкций. Для этого необходимо добровольно сообщить в водоканал об имеющихся несанкционированных врезках.

Самостоятельное присоединение к сетям водоснабжения и водоотведения, а также потребление услуг без соответствующего договора с водоканалом подпадают под определение «самовольные» подключения. «Самовольщики» ошибочно полагают, что им не придется платить за безучетное потребление воды и транспортировку стоков. Однако инспекция водных ресурсов регулярно проводит рейды по жилому сектору, с целью выявления таких недобросовестных потребителей.

Нарушителей, незаконно подсоединившихся к сетям, ждут штрафные санкции и ограничение услуг. «РВК-Орск» идет на встречу горожанам и предлагает им заявить в водоканал об имеющихся у них неоформленных врезках. В случае, если собственник еще до визита водного инспектора сам обратится в «РВК-Орск» с соответствующим письменным заявлением для легализации подключения, он сможет избежать внушительного штрафа. Пройти процедуру официального технического присоединения добровольно гораздо выгоднее, чем расплачиваться за последствия незаконного подключения, обнаруженного инспектором.
 — Ежедневно инспекция водных ресурсов проводит рейды и выявляет самовольные присоединения к централизованному водопроводу и канализации. Собственникам направляются предписания об устранении нарушений в трехдневный срок, а также начисляется плата за потребленный ресурс с повышающим коэффициентом, в соответствии с постановлением Правительства РФ № 354 Сумма штрафа за незаконное использование ресурсов может доходить до нескольких десятков тысяч рублей. Это в разы больше, чем ежемесячная плата за воду, начисленная по показаниям прибора учета или нормативу. Более того, ресурсоснабжающая организация имеет право демонтировать незаконную врезку, ведь большинство самостоятельно сделанных подключений нарушают строительные нормы, приводят к снижению давления в распределительной сети и утечкам. В таком случае «самовольщикам» грозит ограничение услуг. Как правило, водоканал заблаговременно предупреждает собственников об отключении воды или ограничении пользования канализацией. Это непопулярная, но эффективная мера также предусмотрена действующим законодательством. Поэтому еще раз призываем орчан не ждать прихода инспектора, а самостоятельно обратиться в водоканал и инициировать легализацию своих подключений. В таком случае штрафные санкции в виде начисления платы с повышающим коэффициентом не применяются, — обратилась к жителям города Юлия Юлусова, начальник отдела сопровождения продаж «РВК-Орск».
Чтобы получить «водную амнистию», собственнику необходимо до 31 августа 2022 года написать официальное заявление в ООО «РВК-Орск». После этого специалисты проведут обследование врезки, составят акт и проконсультируют заявителя по поводу дальнейших действия для заключения договора на присоединение к сетям. Для этого жителям города следует обращаться в отдел сопровождения продаж, к специалисту по новым подключениям, по адресу г. Орск, ул. Крупской, 15 Режим работы: каждый будний день с 08:00 до 17:00, перерыв с 12:00 до 13:00.

Как правило, многие собственники сами знают, что подключались к сетям нелегально. Однако бывает, что недвижимость была приобретена у прежних хозяев или досталась по наследству. Если владелец жилья ежемесячно не получает квитанции на оплату слуг водоснабжения и водоотведения, у него отсутствуют договоры и акты о техническом присоединении, а также на принадлежащих ему объектах отсутствуют опломбированные приборы учета воды, все это может сигнализировать о незаконном присоединении к сетям. Таким жителям тоже стоит обязательно задуматься над узакониванием своих подключений и обратиться в водоканал для заключения договора водоснабжения и (или) водоотведения.

На правах рекламы


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Елизавета Чобанян
Урал56.Ру
08.07.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел