В Оренбурге на улице Юных Ленинцев может появиться новый ЖК. Компания Дом.РФ выставила участок на торги

06.07.2022
2260
Участок, выставленный на торги
Компания Дом.РФ выставила на торги право заключить арендное соглашение для комплексного развития крупного земельный участка в Оренбурге. Компания хочет получить за него не менее 14,3 млн рублей в год. До 1 августа принимаются заявки на участие в этих торгах, а сам аукцион начнется 5 августа.

На торги выставлено право заключить арендное соглашений в рамках комплексного развития территории. Начальная цена арендного соглашения 14,3 млн рублей в год. Эту сумму придется платить арендатору пока не завершится освоение этой территории. То есть, если строительная компания построит новый жилой комплекс за три года, то арендная плата составил порядка 45 млн рублей. Если же строительство будет идти 10 лет, то общая сумма будет в районе 143 млн рублей. Если же сумма на аукционе возрастет из-за конкуренции, то и поступления на счета государственной организации возрастут пропорционально этим изменениям.

Речь идет о крупном земельном участке в северной части города Оренбурга, в районе Загородного шоссе, улицы Просторной и улицы Юных Ленинцев. Общая площадь участка 6,77 га. Ранее это была территория антенного поля. Рядом огромный жилой массив – Степной поселок. Кстати, у жильцов верхних этажей нового ЖК, будет прекрасный вид на кладбищенский комплекс «Степное», но это только у тех, чьи окна будут выходить на север и северо-восток. Два соседних пустующих земельных участка уже находятся в частной собственности.

Участок, выбранный под строительство 


Согласно действующим нормам градостроительства, на 1 га земли можно построить до 16 тысяч квадратных метров жилья. Таким образом, речь идет о 110 тыс. кв. метров жилья – это примерно четыре 16-этажных дома по 4 подъезда каждый. Увеличить плотность жилья можно путем строительства подземных стоянок, но это может значительно увеличить себестоимость и стоимость конечного продукта.

За право стать арендаторами этого земельного участка в Оренбурге могут побороться 4-5 местных компаний. Больше всего шансов у организаций, у которых создан собственный цикл производства строительных конструкций. Этот удешевляет для них строительство на 5-7 тысяч рублей за 1 квадратный метр. А это очень важно в условиях постоянного роста стоимости строительных материалов.

Сейчас стоимость нового жилья в Оренбурге от 60 до 65 тысяч рублей за квадратный метр. Из них чистая прибыль застройщика – 10-15 тысяч рублей. Таким образом, если строительная компаний выиграет эти торги за 30 млн рублей в год, будет строить новый жилой комплекс в течение 5 лет (расходы на аренду составят 150 млн рублей), возведет порядка 110 тысяч квадратных метров жилья и сможет их продать, то получит чистую прибыль до 1,3 млрд рублей. Конечно, в эти подсчеты могут вмешать различные макроэкономические изменения, такие как инфляция, покупательская способность населения и другие.

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Андрей Локомотив
Урал56.Ру
06.07.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел