В Орске арестовали имущество экс-полицейского, обвиняемого в мошенничестве. Расследование его дела завершено

27.06.2022
2124
Изъятые деньги. Источник фото: СК РФ по Оренбургской области
В Орске завершили расследование уголовного дела в отношении бывшего старшего оперуполномоченного отделения, передает СК РФ по Оренбургской области. Ранее он работал в отделе по борьбе с преступлениями в сфере налогообложения отдела экономической безопасности и противодействия коррупции МУ МВД России «Орское».

Ему инкриминировано совершение преступлений, предусмотренных: 

  • ч. 3 ст. 159 УК РФ (2 эпизода): «Мошенничество с причинением значительного ущерба гражданину, совершенное лицом с использованием своего служебного положения»;
  • ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ «Покушение на мошенничество в особо крупном размере, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам».

Следствием установлено, что обвиняемый в 2016 году получил 150 000 рублей от доверенного лица директора коммерческой организации путем обмана за оказание содействия в решении вопроса об избежании уголовной ответственности в связи с выездной налоговой проверкой.

Изъятые деньги. Источник фото: СК РФ по Оренбургской области


Он же, в период с сентября 2020 года по май 2021 года, находясь рядом со зданием МУ МВД России «Орское», трижды получил по 50 000 рублей в интересах директора коммерческой организации за не проведение обыска в жилище, а также за не проведение мероприятий, направленных на выявление налогового правонарушения.

Кроме того, обвиняемый в период с 28 сентября 2021 года по 27 декабря 2021 года, используя свое служебное положение, пытался похитить принадлежащие последнему денежные средства в размере 3 миллионов рублей, однако, не смог свой преступный умысел довести до конца по независящим от него обстоятельствам ввиду его задержания.

В рамках следствия на объекты недвижимого имущества и автомобиль обвиняемого установлено ограничение в виде запрета распоряжаться данным имуществом.

Напомним, заместитель начальника отдела по борьбе с экономическими преступлениями полиции был задержан сотрудниками ФСБ около 23:00 в районе торгового комплекса «Лента» 27 декабря 2021 года. 


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Елизавета Чобанян
Урал56.Ру
27.06.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел