«Дети делят один шкаф на двоих»: В детском саду Оренбурга итак переполненную группу намерены увеличить до 50 человек

21.06.2022
1987
Игровая в детском саду. Фото из архива

Оренбуржцы пожаловались на переполненные группы в детском саду. Речь идет о втором корпусе МДОАУ №56 на ул. Терешковой. Сейчас в одной из групп числится более 40 детей, но это не предел. Уже в этом месяце ее пополняет еще порядка 10 юных жителей областного центра.

Родители детсадовцев рассказали Orenday, что группа «Смешарики» была открыта в 2020 году. Тогда в ней числилось более 30 детей, но вскоре их количество увеличилось до 40. Уже тогда стоял вопрос о нехватке шкафчиков. Решили его просто – поставили дополнительные, но и их все равно не хватило. Ежедневно в группу приходят не менее 20-25 детишек, которым порою приходится делить шкафы.

Сейчас у нас по списку более 40 детей. Причем, дети, в основном, все ходят. Меньше 20 - 25 человек в группе никогда не бывает. У нас уже стоял вопрос о нехватке шкафчиков для детей. Поставили дополнительные шкафы, и все равно их не хватает - дети делят один шкаф на двоих, это очень неудобно. Ребята путают вещи, спорят из-за этого, ругаются, - рассказала мама воспитанника детского сада.
В июне группу «Смешарики» пополнят еще 9-13 человек. Чтобы у детского сада была возможность набрать две новые группы малышей, старшую решили расформировать. Так, некоторых детей перевели в первый корпус, кто-то поменял детский сад, а тех, кто отказался покидать второй корпус МДОАУ №56, перевели в среднюю группу, где также количество воспитанников превышает отметку 40.
На собрании мы попросили заведующую не набирать вторую группу малышей - оставить старшую группу и часть детей из средней группы перевести туда. На это заведующая детского сада сказала, что списки детей, которых надо принять в этом году во второй корпус, уже поступили из министерства образования, поэтому вопрос закрыт. Что же касается наших детей, то ответ один. Все дети всё равно ходить не будут, а если придут, то для них поставят раскладушки. Но даже сейчас, в летний период, когда большинство детей не ходят в сад, в группе 26 человек! Кроватей же – 25. В игровой зоне с трудом хватает места для всех. Что будет, когда придет даже 70% от общего количества детей? В среднем, начиная с сентября, в группу постоянно ходят не менее 60% - 70% детей от общего списка, - сообщили родители детсадовцев.
Новый корпус детского сада рассчитан на 4-5 групп. Поэтому руководство дошкольного учреждения видит лишь один выход –переводить детей из одной группы в другую или из одного корпуса в другой. 

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Анастасия Нетужилова
Урал56.Ру
21.06.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел