«Никаких значимых побочных эффектов»: в России оценили действие «Спутника V» у детей 9-11 лет

20.06.2022
4491
Вакцина. Фото из архива
Никаких значимых побочных эффектов после вакцинации «Спутником V» у 14 привитых детей 9-11 лет не наблюдалось, сообщает РИА Новости со ссылкой на главу НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Александра Гинцбурга. Скоро будет принято решение о введении вакцины детям 6-8 лет.
— Никаких значимых побочных эффектов среди 14 провакцинированных детишек не наблюдалось, — сказал Гинцбург.
Он отметил, что в ближайшее время соберется группа независимых экспертов, чтобы по результатам исследования, полученным после вакцинации детей 9-11 лет, принять решение о возможности вакцинации детей более младшего возрастного диапазона — шести-восьми лет.

Минздрав России ранее принял решение о регистрации вакцины от коронавируса для подростков 12-17 лет «Спутник М» после необходимых исследований. О вакцинации сообщалось и в Оренбургской области. В конце января Центр Гамалеи получил разрешение на клинические исследования вакцины для детей от шести до 11 лет. 

Препарат «Спутник М» состоит из двух компонентов, которые вводятся с интервалом в 21 день. Для вакцинации подростков концентрация препарата была снижена в пять раз, а для детей младшего возраста — в 10 раз. 


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Елизавета Чобанян
Урал56.Ру
20.06.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел