В Сакмаре открыли мемориальную доску Сергею Панову, погибшему в спецоперации на Украине

12.06.2022
1440
Мемориальная доска. Источник фото: отделение партии «Единая Россия»
12 июня в селе Сакмара Оренбургской области открыли мемориальную доску погибшему в спецоперации Герою России Сергею Панову, сообщают в правительстве региона.

На открытии мемориала. Источник фото: отделение партии «Единая Россия»


Инициаторами выступили жители Сакмары и коллектив школы, в которой он учился. Право открытия мемориала предоставили матери военнослужащего. 

На открытии мемориала. Источник фото: отделение партии «Единая Россия»


Пришли проститься с Сергеем Пановым его вдова, дети, сослуживцы, жители села, учителя и ученики школы, глава Сакмарского района Валерий Востриков, военный комиссар Оренбургской области полковник Дмитрий Килеев, руководитель регионального исполкома ВПП «Единая Россия» Юрий Мироненко, председатель Военно-мемориального центра по Оренбургской области Алексей Локшин и вице-губернатор Дмитрий Кулагин.
 — Глубоко символично, что это торжественное и памятное событие проходит сегодня, в День России. Сергей Александрович Панов посвятил себя служению Родине, выполнению воинского долга. Ценой своей жизни он выполнил приказ и остался верен присяге. Высшее звание Героя России присваивают самым отважным и верным гражданам нашей страны, самым мужественным и сильным воинам, каким был и наш земляк Сергей Александрович Панов, — отметил в своем выступлении Дмитрий Кулагин.
Разведывательная группа майора Панова вступила в бой с превосходящими силами противника. Отдав приказ на отход разведгруппы, майор остался прикрывать товарищей. Он погиб 4 марта 2022 года.

Указом Президента России от 28 марта 2022 года гвардии майору Панову присвоено звание Героя Российской Федерации (посмертно).

Напомним, 24 февраля президент России Владимир Путин принял решение о проведении в Донбассе специальной военной операции. Все новости онлайн в отдельном разделе.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Елизавета Чобанян
Урал56.Ру
12.06.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел