Какие вывески окажутся под запретом и как их правильно согласовать? Интервью с председателем комитета архитектуры Орска

07.07.2022
1901
Эскиз на примере бывшего здания ДК Машиностроителей
В Орске приняли новый для города документ – дизайн-код (с полной версией документа можно ознакомиться по ссылке). Вступит в силу он с 1 января 2023 года, но у предпринимателей и владельцев торговых точек уже появилось множество вопросов. Мы встретились с председателем комитета архитектуры и градостроительства администрации города Сергеем Литвиненко и задали наиболее часто возникающие вопросы.

Как и на основе чего разрабатывался дизайн-код? Для чего он нужен?

По словам представителей комитета архитектуры, дизайн-код разрабатывался из практических соображений.

Его требования обусловлены строительными нормами и правилами, гармонией в архитектуре, интересами людей. Если, например, вывеска будет гораздо больше 60 см в высоту и размещена над первым этажом, то она будет «залазить» на окна второго этажа. Жильцам это не нравится. Эти моменты наработаны и используются и в других городах страны. Мы опирались на практику других городов, сложившийся архитектурный облик нашего города и обращения жителей.
Сергей Литвиненко
Председатель комитета архитектуры и градостроительства администрации Орска

Дизайн-код, по задумке авторов, будет служить для приведения к некому порядку существующего многообразия стендов, вывесок и баннеров, которые не просто портят внешний вид города, но и в буквальном смысле захламляют его. 

Дизайн-код составлен довольно подробно, что позволяет любому человеку разобраться в его требованиях. Даже непрофессионал сможет самостоятельно смоделировать вывеску, которую он хочет, и которая будет соответствовать нормам. 

Если человек не является специалистом и сам решил придумать вывеску, дизайн-код подскажет последовательность шагов для выбора места, материала и размера будущей вывески. Все рекламные компании, которые работают в нашем городе, уже руководствуются данным документом, параметрами, потому что мы разрабатывали его на протяжении долгого времени, требования вводились плавно и постепенно.

Как проходит согласование вывески и где берут ее паспорт?

Согласование вывесок проходит в Комитете архитектуры и градостроительства администрации Орска. Сейчас оно пока проходит в свободной форме. 

Для этого необходимо обратиться в комитет архитектуры и предоставить макет вывески на бумаге. Это может сделать сотрудник рекламного агентства, которое изготавливает вывеску, или же собственник этой конструкции. 

Чаще всего, «рекламщики» предоставляют распечатанные картинки, на которых видно здание и место будущей вывески, а также вид этого строения с вывеской «смонтированной» туда в графическом редакторе в цвете. 

В комитете архитектуры уточняют, что в настоящее время возможно согласовать уже смонтированную вывеску, ту, которая уже установлена. Однако в этом случае, если к ней будут какие-то серьезные замечания, могут возникнуть проблемы с ее дальнейшей эксплуатацией.

Каков порядок действий для согласования вывески?

Для начала предпринимателю необходимо придумать, какую именно он хочет видеть вывеску. Для этого рекомендуют пользоваться небольшой схемой:

Из дизайн-кода города Орска


Затем будущую вывеску нужно нарисовать и предоставить в Комитет архитектуры для согласования. Это может сделать как сам предприниматель или сотрудник, так и представитель рекламного агентства.

Если будущая вывеска соответствует дизайн-коду, ее согласуют. Если нет – подскажут, что можно изменить и исправить. 

Затем можно изготавливать и размещать вывеску. 

Правда ли, что если нет паспорта, после вступления в силу дизайн-кода вывеску придется демонтировать?

Сергей Владимирович уточняет, что согласованные ранее вывески трогать не будут. Они останутся до тех пор, пока сам владелец не решит их поменять. Если же согласования не проводилось, то ее будут проверять на соответствие принятому дизайн-коду. Найдут расхождение – будет работать административная комиссия.

Революции не будет. Требование о том, что вывеска подлежит согласованию, появится в этом году. То есть дальнейшее изготовление уже будет идти в соответствии с правилами, которые вступят в силу в следующем году. У кого был паспорт вывески, у кого она была согласована когда-либо органом местного самоуправления, и висит до настоящего времени, она в праве висеть до того времени, пока собственник не надумает ее снять либо она морально и физически не устареет. Это могло быть (прим.ред.: согласование) и 10, и 15 лет назад.

Кто и как будет контролировать и проверять?

По словам руководителя комитета архитектуры, заниматься контролем соответствия вывесок (как и других объектов, попадающих под дизайн-код) будут административные комиссии (имеются при администрациях районов города). 

Мы отслеживаем в части появления новых вывесок. Это всегда заметно и видно, особенно, если сделано с нарушениями. Это бросается в глаза. За нарушение же правил благоустройства (а вывески как раз и будут к этому относиться) протоколы будут составлять административные комиссии. Затем эти документы выносятся на рассмотрение комиссии, в которую входят и представители комитета архитектуры.  Это касается и тех вывесок, которые уже висят на данный момент, но не соответствуют правилам.

Сколько по времени идет согласование вывески?

Несмотря на то, что согласно законодательству, период ответа на обращение граждан установлен до 30 дней, в комитете архитектуры заявляют, что согласование проходит быстро. Особенно, если в комитет архитектуры предоставляется выполненная в фоторедакторе вывеска, вписанная в архитектуру, а не просто макет вывески, так как в последнем случае специалистам приходится проводить еще и выезд на местность. 

Как правило, это занимает не более недели (и это при большой загрузке).

Обязательно ли соблюдение цветов, указанных в дизайн-коде?

В документе есть отдельный раздел, посвященный цветовой гамме. В помощь разработчикам вывесок предлагаются шрифты и цвета отделочных материалов относительно архитектуры района и оттенков облицовки самих зданий.

Это делается для того, чтобы избежать «кричащей» рекламы и вывесок. Разрабатывали эти рекомендации с учетом цветологии, то есть принятой системы сочетания цветов.
В комитете архитектуры отмечают, что это рекомендации, а не незыблемые правила. Если вдруг у предпринимателя, например, есть разработанный брендбук с определенными цветами, и он хочет разместиться в помещении именно этого здания, это будет допускаться.

В брендбуках приняты цвета, их сочетание и пропорции. Но в брендбуках нет условий закрывать весь фасад профлистом, например. Те, у кого есть брендбуки, смогут придерживаться наших условий в пропорциях, им никто не запретит.

Но другие цвета на вывески все-таки будут допускаться. Учитывая и то, что в большинстве случаев сетевые торговые точки делают все правильно, даже касаемо пандусов и прочих других требований.


Не несет ли документ ограничений?

Дизайн-код имеет также раздел об используемых материалах. Именно он навел на вопрос про возможные ограничения для более мелких предпринимателей относительно крупных. Например, если крупный предприниматель может позволить себе вывеску из дорогого материала, мелкому, размещающемуся рядом, тоже придется использовать подобный.

Как правило крупные предприниматели и торговые сети размещаются в центре. Это центральные, большие улицы. Если кто-то хочет размещаться в таких районах – надо соответствовать.


Может ли дизайн-код меняться со временем?

Мы не говорим, что он идеальный. Он не вечен, он будет дорабатываться.
Сергей Литвиненко
Председатель комитета архитектуры и градостроительства администрации Орска

Другими словами, в администрации говорят, что работа над документом будет продолжена. Со временем он может меняться, в него будут добавляться новые разделы. В том числе, на втором этапе планируется рассмотреть правила, касающиеся благоустройства (лавочки, урны, газоны и пр.). 

Где уже применяется дизайн-код?

Дизайн-код, по словам Сергея Литвиненко, применяется уже во многих городах, это не наше местное новшество. 

В Оренбурге, например, введен дизайн-код для старой части города. Есть такой документ в Санкт-Петербурге, Пушкино, Челябинске, Архангельске, Липецке, Котласе и других. 

Пушкино – это небольшой городок. Там нет вывесок на подложках, объемные небольшие буквы, везде порядок. Это воспринимается легче. Город становится чище.
Вот фотографии некоторых примеров применения дизайн-кода, которые нам удалось найти в сети Интернет:

Фото: Сообщество «Челябинский урбанист»

Ижевск. Фото: arpk18.ru

Иваново. Фото: «Россия 1»



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Екатерина Антоненкова
Урал56.Ру
07.07.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел