«Не собираемся чинить препятствия»: Администрация Оренбурга прокомментировала задержание председателя комитета по управлению имуществом

08.06.2022
2551
Комитет по управлению имуществом
Администрация Оренбурга заявила, что готова к оказанию содействия оперативным мероприятиям, которые проводятся в отношении председателя комитета по управлению имуществом Оренбурга Никиты Сафронова. Напомним, накануне он был задержан, а сегодня отправлен в СИЗО на два месяца. 
Накануне стало известно о задержании председателя комитета по управлению имуществом Оренбурга Никиты Сафронова. Возбуждено уголовное дело  по материалам УФСБ России по Оренбургской области, сотрудники которого осуществляют оперативное сопровождение в рамках расследования. Комментировать действия правоохранительных органов администрация города не вправе. Учреждение работает в штатном режиме. Сотрудники администрации открыты к взаимодействию и не собираются чинить препятствия проводимым в рамках расследования оперативным мероприятиям.
Администрация Оренбурга
Официальный комментарий
Напомним, председатель комитета по управлению имуществом мэрии Оренбурга был задержан сотрудниками ФСБ 7 июня в 6 утра (видео задержания). По данным Следственного комитета, Никита Сафронов, находясь на должности заместителя начальника комитета по управлению имуществом, с 1 февраля по 6 июня угрожал одному из предпринимателей расторгнуть договор аренды муниципального имущества, чтобы этого не произошло коммерсант систематически платил чиновнику. Общая сумма взятки составила 275 тысяч рублей.

По нашей информации, Никита Сафронов на первом допросе свою вину не признал, он отказался от дачи показания по ст. 51 Конституции РФ.

Известно, что уголовное дело возбуждено по материалам УФСБ России по Оренбургской области. Никита Сафронов обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б, в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом лично взятки в виде денег за совершение действий в пользу взяткодателя, если указанные действия входят в служебные полномочия должностного лица, с вымогательством взятки в крупном размере).


Никита Сафронов

Заседание по избранию меры пресечения в отношении Никиты Сафронова состоялось сегодня в Центральном районном суде в закрытом порядке, то есть без участия слушателей и СМИ (видео из зала суда). В итоге суд удовлетворил ходатайство следователя СК РФ по Оренбургской области и назначил меру пресечения в виде заключения под стражу на 2 месяца.

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
08.06.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел