Спецоперация России на Украине: последние новости на 4 июня 23:30

04.06.2022
1247

Урал56.Ру делится последними новостями к этому часу, которые касаются специальной операции на Украине.

  • Евросоюз готовит седьмой пакет санкций против России, заявил заместитель министра иностранных дел Польши Павел Яблоньский. По его словам, могут ужесточить ограничительные меры в отношении поставок российского газа и российских банков, а также экспорта технологий в страну.

  • Швеции и Финляндии не следует тратить время на переговоры с НАТО о членстве в альянсе, так как требования Турции по этому поводу не изменились, и разговаривать сторонам не о чем. Такое мнение в интервью шведской газете Dagens Nyheter высказал советник турецкого президента Фахреттин Алтун.

  • Трое военнослужащих Донецкой Народной Республики погибли в боях с украинскими войсками за минувшие сутки, еще 25 получили ранения, сообщил заместитель начальника управления Народной милиции ДНР Эдуард Басурин.

  • Сотрудники Генпрокуратуры ДНР передали в суд республики дело против трех иностранных наемников - двух подданных Великобритании и одного подданного Марокко, сообщила официальный представитель Генпрокуратуры Виталия Чернявская.

  • CNN указал на неоднозначное отношение Африки к конфликту на Украине. Журналист телекомпании Дэвид Маккензи заявил, что несколько африканских стран воздержались от обвинений России по линии ООН.

  • Папа Римский Франциск подтвердил свое желание побывать на Украине, отметив, что ожидает подходящего момента.

  • ВСУ обстреляли село Случевск Погарского района, сообщают власти Брянской области. В результате попадания снарядов произошло возгорание двух домов. Среди жителей есть один пострадавший — мужчина получил легкое осколочное ранение.

  • Анкара надеется определить механизм решения «зернового вопроса» в ходе визита Лаврова, на начало процесса уйдет 3-5 недель, заявил представитель Эрдогана.

  • Мировые цены на пшеницу снизились на 10%, до уровня апреля, после слов Путина об отсутствии проблем для вывоза зерна из украинских портов в случае разминирования Киевом портов, сообщила ассоциация итальянских с/х производителей Coldiretti.

  • Украинские войска, понеся критические потери - в ряде подразделений до 90% - в ходе боев за Северодонецк отступают в направлении Лисичанска, сообщили в Минобороны России.

  • При отступлении из Северодонецка украинским военным приказано заминировать на заводе «Азот» емкости более чем со 100 т селитры и азотной кислоты. Киев рассчитывает, что подрыв цистерн с химикатами в Северодонецке создаст зону химического заражения и задержит наступление российских войск, сообщили в Минобороны России.

Напомним, 24 февраля президент России Владимир Путин принял решение о проведении в Донбассе специальной военной операции. Все новости онлайн в отдельном разделе.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Дмитрий Гнедаш
Урал56.Ру
04.06.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел