За неделю до дня рождения пулеметчик Анвар Хусаинов из Оренбурга погиб в бою на Украине

04.06.2022
4131
Анвар Хусаинов. Фото из архива семьи Калжановых

Во время выполнения боевой задачи в рамках специальной военной операции России на Украине погиб Анвар Хусаинов из Оренбурга, сообщает газета «Сельские вести».

Парень с детства привык поддерживать и защищать близких. Свою сестру, которая младшего него на 7 лет, он опекал с рождения. Брал на себя вину, если она напроказничает, если она разбросает игрушки, пройдет следом и соберет их. В 19 лет он принял решение посвятить себя военной службе и подписал контракт с одной из частей Тоцкого гарнизона. Круглый год – учения, командировки. Так все начиналось и в этот раз, пока он не позвонил отцу и не предупредил, что уезжает на Украину.

Я был на вахте, когда он позвонил мне. Пап, говорит, никому пока ничего не сообщай, я поехал на Украину. Это было 18 февраля. После того звонка еще раз поговорили 21-го числа. А узнали, что погиб он только 19 марта. До этого числился раненым. Мы искали его, но через воинскую часть невозможно было узнать ничего конкретного. Искали по всем госпиталям, ни в одном списке не нашли. Алия узнала номер его командира. Она писала ему каждый день в «Телеграме». Сообщения оставались без ответа. Теперь мы знаем, что ответить они не могли, пока не увидели его тела. Как только его вместе с другими ребятами обменяли на двоих пленных, нам пришел ответ: «Ваш сын погиб. Отправили его в Россию, ждите.
Азамат Калжанов
Отец погибшего

Срок его контракта истекал и июле. За прошедшие три года в его жизни многое изменилось, он создал семью, у него родился сын. Анвару Хусаинову был 21 год, он планировал, что это будет последняя командировка, собирался перевестись в воинскую часть в Оренбурге, получить высшее образование, устроиться работать в полицию, чтобы быть рядом с родными.

Но все случилось иначе. 9 марта, за неделю до его дня рождения, подразделение приняло бой вблизи села Русанов Киевской области. Как потом расскажут сослуживцы, Анвар Хусаинов вызвался прикрывать отряд, в том бою из шестнадцати человек выжили только двое, которые затем приедут к нему на сорок дней. Село Русанов на возвышенности, с которой вся окружающая местность хорошо просматривается. Бойцы сидели в засаде до утра, а затем пошли в наступление.

Когда он расстрелял все свои патроны, взял автомат погибшего и дал нам уйти живыми. Мы пытались его вытащить, но он не пошел, говорит: «Я ранен, у меня ноги перебиты. Пацаны, уходите, я вас прикрою!» Недалеко была воронка глубиной метров пять-шесть. Мы кричали ему, чтобы полз в нее, но он не успел, снаряд гранатомета сработал прямо по нему. Если бы не Анвар, мы бы все там остались.
Из рассказа сослуживцев Анвара Хусаинова

Тело Анвара Хусаинова доставили в Оренбург 28 марта.

Напомним, 24 февраля президент России Владимир Путин принял решение о проведении в Донбассе специальной военной операции. Все новости онлайн в отдельном разделе.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Дмитрий Гнедаш
Урал56.Ру
04.06.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел