Велодорожки в Оренбурге приобрели «законченный вид» и стали помехой в уборке дорог

04.06.2022
2296
Велодорожка на улице Постникова

В 2022 году в городе Оренбурге появились велодорожки. Согласно данного мэром города Сергеем Салминых обещания, они приняли «законченный вид», из-за чего возникли сложности в уборке дорожного полотна там, где есть эти дорожки.

В городе Оренбурге на нескольких улицах есть велосипедные дорожки, при этом теперь они не просто обозначены разметкой, но и оснащены ограждением со светоотражающими «столбиками». Возможно, это и есть тот самый «законченные вид», о котором в своей предвыборной речи говорил тогда еще и.о. главы города Сергей Салмин.

Все больше обращений по организации велодорожек в городе. Эта работа уже началась на капитально отремонтированных в прошлом году улицах Постникова и Володарского. И, как бы не «троллили» в соцсетях, целостности проекта пока еще нет. Пока это выглядит, как пунктирная линия на наших улицах. Мы будем приводить в порядок ядро города, велодорожки продолжат появляться и обретут законченный вид.
Сергей Салмин
Глава города Оренбурга
Во второй половине весны работы по обустройству велодорожек, судя по всему, были завершены. И вот сейчас, в первые дни лета, когда давно не было дождей и дорожная пыль стала скапливаться на проезжей части, стало хорошо видно, что вновь что-то ускользнуло от внимания либо работников, либо проектировщиков. Во всемирный день велосипеда Урал56.Ру побывал на улице Постникова, где смонтирована одна из велодорожек.

Велодорожка на улице Постникова

Дорожка для велосипедистов имеет несколько заброшенный вид. Почему? Вероятно дело в том, что из-за установленных ограничителей уборочные машины теперь не могут прометать всю территорию проезжей части. В результате этого велодорожка фактически стала местом скопления дорожной пыли. На фотографии хорошо заметно, что полосы пыли на разметке имеют форму дуги. Хорошая новость – автомобили коммунальных служб действительно работают на улице Постникова, плохая – в зимнее время велодорожка станет сугробом и сузит ширину дороги. Теперь коммунальным службам либо вслед за уборочной машиной нужно по-старинке вручную выметать велодорожки и лопатами загружать мусор в кузов автомобиля, либо демонтировать ограждения для возобновления полноценной уборки спецтехникой, а для обеспечения безопасности велосипедистов придумывать другие варианты.

Кстати, пластиковые «столбики» со светоотражающими элементами равномерно наклонены по ходу движения транспорта. Возможно, это стало результатом контакта со щетками спецтехники. Если так, то уже совсем скоро они могут согнуться или сломаться.

Велодорожка на улице Постникова

Напомним, в прошлом году на улицах Володарского и Постникова в ходе капремонта появились велодорожки. На улице Володарского она находится на тротуаре, а на Постникова вдоль дороги. В 2021 году губернатор Оренбургской области Денис Паслер пообещал горожанам, что с годами в Оренбурге будет сформирован единый веломаршрут от Загородного шоссе до центра города.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Дмитрий Гнедаш
Урал56.Ру
04.06.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел