В случае реализации дизайн-проекта по благоустройству Зауральной рощи может погибнуть целая колония рыжеватого суслика

03.06.2022
2130
Совсем скоро в Оренбурге может быть сделан выбор, результаты которого определят будущее Зауральной рощи и города

Реализация дизайн-проекта благоустройства Зауральной рощи и левого берега реки Урал может привести к истреблению целой колонии рыжеватого суслика. Эти животные многие десятки лет проживают в роще в районе Большой поляны.

Корреспондент Урал56.Ру побывал в Зауральной роще, которая является частью поймы реки Урал и представляет собой уникальный для городской среды объект. Здесь обитают десятки видов животных и птиц, сотни видов насекомых, которые вместе с растительным сообществом представляют собой полноценную сложноустроенную экосистему. И если, например, насекомые не особо заметны для человека или вовсе его раздражают (комары, мухи), то совсем другое дело суслики. Да, этот вид считается обычным, он не имеет какого-либо охранного статуса, но часто ли мы видим сусликов или подобных им диких животных в городе Оренбурге?

На Большой поляне в Зауральной роще и на прилегающей к ней территории проживает достаточно большая колония рыжеватого или большого суслика. Не верите? На фото можно увидеть некоторые из нор, в которых живут семьи этих животных.

Норы рыжеватого суслика на Большой поляне, на этом месте может быть насыпана куча высотой в 40 метров

Корреспонденту Урал56.Ру понадобилось совсем немного времени, чтоб дождаться, когда небольшая рыжая голова появится из норы. Животное убедилось в безопасности и начало «разговаривать» со своими сородичами. «Ответы» слышались со всех сторон Большой поляны. И это действительно необычное состояние: ты одновременно находишься посреди города и на «живой» поляне. Сегодня много говорится о воспитании в детях гуманизма, об острой необходимости в экологическом образовании и просвещении. Вот они – в возможности видеть небольшую рыжую мордочку в большом городе, но в естественной для нее среде.

Рыжеватый суслик на Большой поляне, на этом месте может быть насыпана куча высотой в 40 метров

Эти животные хоть и не имеют хозяйственной ценности для человека, но являются важной частью пищевой цепочки. От них не в последнюю очередь зависит устойчивость экосистемы Зауральной рощи, точные последствия «исключения» сусликов предсказать невозможно. А ведь такое может случиться, потому как в дизайн-проекте по благоустройству Рощи на месте обитания колонии суслика, на Большой поляне, планируется возведение некоего объекта, «кургана», «пирамиды», «кучи». В документах этот объект считается многофункциональным, который в летнее время может быть кинотеатром под открытым небом, а в зимнее – горкой для катания горожан. Бывший архитектор города Оренбурга, ныне доцент кафедры архитектуры ОГУ, кандидат архитектуры Георгий Проскурин, отмечает, что именно эта «куча» станет главной доминантой в «обновленной» Зауральной роще. При этом новый объект не просто будет возвышаться на 40 метров ввысь, но и в процессе его создания будет уничтожена экосистема местности. Одними из первых еще на первых этапах строительства пострадает именно целая колония рыжеватого суслика. Почему? По оценкам специалиста, для создания кучи песка в 40 метров высотой понадобится привезти не менее 500-600 КАМАЗов, в каждом из них должно быть от 10 тонн ПГС. Представьте, какой шум, вибрация будет от этих грузовиков. Часть животных погибнет от испуга и паники, кто-то – под колесами грузовиков, другие станут уязвимы для хищников, благо тех же бродячих собак в Оренбурге достаточно. Гибель одного элемента устойчивой цепи питания приведет к проблемам для остальных ее участников.

А ведь уже сейчас на Большой поляне существует некоторое возвышение, куча, если угодно. Чем она плоха? Зимой она вполне справляется с ролью горки для катания на санках и ледянках, городу достаточно лишь упорядочивать и облагораживать этот процесс зимой. Благоустройство Зауральной рощи – это ведь не конкурс у кого больше холм получится.

В Зауральной роще уже есть холм на Большой поляне

Есть в Зауральной роще и летний театр с парком культуры и отдыха имени В.П. Чкалова. Их можно модернизировать и создать полноценный многофункциональный объект, который по необходимости может выполнять роль кинотеатра под открытым небом или открытой театральной площадки. Мероприятия здесь можно проводить круглогодично, ведь находится этот участок буквально у ступеней пешеходного моста и спортивной школы №3, остается лишь облагородить дорогу для транспорта. В сравнении с альтернативой получится минимальное вмешательство в экосистему, одновременно разгрузит от посетителей и Большую поляну.

Летний театр в Зауральной роще

В середине мая в областной библиотеке имени Н.К. Крупской в городе Оренбурге прошел круглый стол, посвященный вопросу сохранения и возрождение природно-антропогенного парка «Зауральная роща». Уже тогда представители общественной палаты палата города Оренбурга говорили о том, что подготовительные работы к реализации заложенных в дизайн-проекте решений фактически начались.

Процесс уже идет. Можно сколько угодно называть эту «пирамиду Хеопса» абсурдом, эту бестолковую кучу песка. Но процесс уже идет - они уже фактически начали работы в Зауральной рощи, без побед, без учета мнения горожан. Работы уже ведутся.
Вадим Шабанов
Член Общественной палаты города Оренбурга

Спиленные и срубленные в Зауральной роще деревья

К сожалению, эта информация подтвердилась во время поездки Урал56.Ру в Зауральную рощу. На фотографиях видно, что по краям Большой поляны начата вырубка взрослых деревьев. Сказать, что это работы по удалению больших или засохших деревьев будет неверно. По спилам видно, что уничтожаются и здоровые крепкие деревья. А ведь эти деревья занимают важное место, например, в жизни птиц – для одних могут служить местами гнездований, другими использоваться для обзора местности при охоте.

Совершенно аналогичная ситуация наблюдается и вдоль асфальтированной дорожки. Во-первых, здесь также проживают рыжеватые суслики.

Рыжеватый суслик греется на солнце у своей норы в 10-15 метрах от асфальтированной дорожки в Зауральной роще

Во-вторых, здесь также вырубаются достаточно крепкие высокие деревья, которые, возможно, могут помешать предполагаемому расширению дорожки.

Срубленное крепкое дерево, которое росло неподалеку от асфальтированной дорожки в Зауральной роще

Назвать эту рубку санитарной тоже сложно – неподалеку Урал56.Ру нашел сразу несколько сломавшихся больших деревьев, на которые пока не обратили внимание «лесорубы». Но именно свалившиеся деревья стоит удалять в первую очередь, чтобы предотвратить поражение насекомыми-вредителями их, а затем и здоровых деревьев.

Упавшие деревья, которые росли неподалеку от асфальтированной дорожки в Зауральной роще

Можно долго и много рассуждать о возможном развитии событий, но всегда нужно прислушиваться к тем, кто знает и понимает законы природы – ученым. О важности поймы в жизни реки Урал и города Оренбурга много лет говорит академик Российской академии наук, вице-президент Русского географического общества, доктор географических наук Александр Чибилев. Александр Александрович отмечает, что вмешательство человека в эти территории неизменно приведет к ухудшению условий жизни для человека.

Пойма испокон веков — это территория, которая не застраивается, не распахивается, это зона благополучия главной реки. Поэтому всегда в пойме запрещалось сельское хозяйство и иная деятельность. Но, к сожалению, в городской среде и не только эти принципы нарушаются, потому что даже сама городская застройка говорит нам о том, что мы не рассчитываем на то, что Урал будет жить. Без пойменного ландшафта, без пойменных лесов, без пойменных озер Урал обречен на деградацию. У всех народов, которые жили на берегах Урала, именно вся пойма считалась водоохранной зоной, а не те считанные метры, что определены сейчас. Это природоохранная зона, в которой река должна жить, ведь это основное условие существования реки.
Александр Чибилев
Академик Российской академии наук

Хочется верить, что не только городские и областные чиновники, но и рядовые оренбуржцы примут участие в решении судьбы Зауральной рощи, уникального природного парка, «легких» города Оренбурга. Предстоит сделать сложный выбор: гуманизм и уважение к природе или «only business».

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Дмитрий Гнедаш
Урал56.Ру
03.06.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел