Россия с 1 июля может временно запретить экспорт риса

28.05.2022
1455
Россия с 1 июля по 31 декабря 2022 года может запретить экспорт риса и рисовой крупы. Проект постановления подготовлен Минсельхозом РФ. Документ опубликован на портале проектов нормативных правовых актов 27 мая, пишут Известия. 

При этом временный запрет не распространяется на рис, который вывозится из РФ ‎в страны Евразийского экономического союза, а также для оказания международной гуманитарной помощи иностранным государствам в рамках международных межправительственных соглашений. Кроме того, ограничение не будет действовать на рис, экспортируемый в рамках международных транзитных перевозок, вывозимый в качестве припасов или в целях обеспечения деятельности воинских формирований РФ, которые находятся на территориях иностранных государств. Также запрет не будет применен в случае экспорта риса в Республику Абхазия, Республику Южная Осетия, Донецкую и Луганскую народные республики.

В пояснительной записке указывается, что ограничения предлагается установить в целях обеспечения продовольственной безопасности страны, а также удержания внутренних цен на рисовую крупу.

ко всему прочему, в начале мая в Краснодарском крае размыло дамбу, построенную для защиты урожая риса. Сооружение было построено на Федеровском гидроузле. По оценкам специалистов, инцидент может привести к падению урожая риса в России на 40 процентов, пишет Лента.Ру. 


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
28.05.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел