Оспа обезьян вплотную подобралась к России. Первый случай заражения зафиксирован в Финляндии

27.05.2022
1544
Красная зона Covid-госпиталя в Оренбурге. Фото из архива
Мужчине из Хельсинки, который попал в больницу с подозрением на оспу обезьян 25 мая, подтвердили этот диагноз, об этом пишут РИА Новости со ссылкой на столичный медицинский округ.

Заболевание подтвердили вчера вечером. Сообщается, что на сегодняшний день пациент чувствует себя хорошо и находится на домашнем лечении. 

Поступала информация, что заболевший накануне побывал в Европе, местные специалисты считают распространение вируса в Финляндии маловероятным.

Лечение оспы обезьян является симптоматическим, болезнь обычно проходит сама собой в течение нескольких недель. Однако возможны тяжелые симптомы, особенно у тех, чья иммунная система ослаблена другими заболеваниями или медицинским лечением. 
Финские медики
Накануне министр здравоохранения РФ заявил об отсутствии случаев оспы обезьян в нашей стране. Риск завоза инфекции в страну оценивается как низкий.

В свою очередь главный научный сотрудник Центра им. Н.Ф. Гамалеи вирусолог Анатолий Альтштейн, 21 мая заявил, что вероятность новой пандемии в мире из-за оспы обезьян маловероятна:
При передаче вируса от человека к человеку его заразность снижается, но при переходе от животного к человеку ведет себя иначе — человек болеет очень тяжело и достаточно заразно.
Заместитель директора по клинико-аналитической работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная, сообщила, что на сегодняшний день специальной вакцины от оспы обезьян нет, но от инфекции может защитить вакцина от натуральной оспы.



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
27.05.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел