Министр здравоохранения заявил об отсутствии случаев оспы обезьян в России

21.05.2022
4231
В России нет случаев заражения оспой обезьян. Об этом в субботу, 21 мая, заявил глава Минздрава России Михаил Мурашко в ходе посещения нового инфекционного центра в Белгороде, пишут «Известия». 

Он подчеркнул, что до 1980 года вакцинация против оспы была обязательна, поэтому в настоящее время есть «определенный пул иммунного населения». Кроме того, в России есть средства диагностики, поэтому никаких сложностей с постановкой диагноза, как клинически, так и лабораторно подтвержденного, нет, пояснил Мурашко. По словам министра, для оспы обезьян в России есть медикаментозная терапия, она в медицинских организациях присутствует.

Ранее в Роспотребнадзоре заявили, что случаев заболевания оспой обезьян в России не выявлено. Риск завоза инфекции в страну оценивается как низкий.

  • Вероятность завоза оспы обезьян в РФ низкая из-за ограничения авиасообщения

Вероятность завоза оспы обезьян в РФ низкая из-за ограничения авиасообщения. Об этом сообщила в пятницу журналистам заместитель директора по клинико-аналитической работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная, пишет ТАСС.

«Вероятность завоза оспы обезьян в РФ довольно низкая в связи с тем, что ограничено авиасообщение. Помимо этого, принимаются все необходимые противоэпидемические меры для предотвращения завоза этого заболевания».

По словам Пшеничной, вакцина против натуральной оспы может защитить человека от оспы обезьян, против которой нет специфической вакцины.

«Специальной вакцины от оспы обезьян нет, но от инфекции может защитить вакцина от натуральной оспы».

  • Вероятность новой пандемии в мире из-за оспы обезьян маловероятна


Вероятность новой пандемии в мире из-за оспы обезьян маловероятна. При передаче вируса от человека к человеку его заразность снижается, заявил в субботу, 21 мая, главный научный сотрудник Центра им. Н.Ф. Гамалеи вирусолог Анатолий Альтштейн.

«Нет, я думаю, что это невозможно. То есть так категорически никогда говорить нельзя, но вероятность этого близка к нулю. А потом, по мере того, как идет передача от человека к человеку, всё ослабевает. Это в природе этого вируса, и, скорее всего, даже если здесь это какой-то немножко отличающийся вариант [вируса], вряд ли это [пандемия] может случиться», — рассказал он ТАСС.

Альтштейн добавил, что вирус оспы обезьян известен и хорошо изучен. Он не способен вызывать крупные пандемии. И если при передаче от человека к человеку вирус ослабевает, то при переходе от животного к человеку ведет себя иначе. Человек болеет «очень тяжело и достаточно заразно», отметил вирусолог.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
21.05.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел