«Сказали, что Саши больше нет, и нам нельзя никому верить»: На Украине погиб Александр Ким из Оренбургской области

25.05.2022
5303
Александр Ким. Фото: соцсети

30-летний Александр Ким из Оренбургской области погиб при проведении Вооруженными Силами РФ специальной операции на территории Украины. Военнослужащего похоронили в начале мая, сообщает Orenday.

Александр родился в 1992 году в поселке им. Ленина Оренбургского района. С детства он увлекался спортом и мечтал стать военным. После окончания школы юноша поступил в Профессиональный Лицей № 10 Оренбурга, где получил профессию слесаря буровых установок и автослесаря. Вскоре Александр ушел в армию, а спустя год после прохождения срочной службы в Воронежской и Московской областях он подписал контракт и продолжил службу в рядах ВС РФ.

Изначально Александр Ким служил на Кавказе в городе Гюмри. Там военнослужащий был награжден медалями «За службу на Кавказе», «За укрепление боевого Содружества» и медалью отличия «Ордена Александра Невского». Несколько раз он ездил в командировки в Таджикистан.

Александр Ким. Фото: соцсети

Позже Александр подписал второй контракт и перевелся в Самарскую область. Он служил в мотострелковом отделении мотострелкового взвода мотострелковой роты мотострелкового батальона 30-й отдельной мотострелковой бригады 2-й Гвардейской общевойсковой армии Центрального военного округа. Военнослужащий был старшим водителем.

Ким участвовал в военной спецоперации с самого ее начала. 23 февраля он позвонил своему отцу и сказал, что отправляется на Донбасс.

23 февраля он позвонил мне, поздравил с Днем защитника Отечества и сказал, что выдвигается на Донбасс. После его голос мы не слышали до конца марта. Все это время мы были на связи с его командиром роты, который говорил нам, что Саша – в строю, - рассказал Николай Ким.
В начале апреля военнослужащий вернулся на границу и вновь порадовал близких своим звонком. Александр сообщил родным, что будет находиться в Белгородской области и к нему можно приехать. 10 апреля мама, папа и сестра были уже рядом с ним и поздравляли с 30-летием.

Их встреча длилась недолго, 13 апреля семья Александра уже была дома, а на следующий день он позвонил и сказал, что в составе своей роты выдвигается на Луганск. Это был их последний разговор. 17 апреля Николаю позвонили сослуживцы сына и сообщили, что он погиб.

Они сказали, что Саши больше нет, и нам нельзя никому верить, кроме официальных источников, скоро нам сообщат. Две недели жили как «на иголках». Надеялись, верили. Потом пришли люди из сельсовета и военкомата и вручили похоронку, - поделился отец Александра.
Похоронили Александра 1 мая на родине. Проводить солдата в последний путь пришли родные, друзья, односельчане и сослуживцы. Он посмертно награжден орденом Мужества. Дома военнослужащего ждала его девушка.

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Анастасия Нетужилова
Урал56.Ру
25.05.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел