Сквер Славы в Орске приведут в порядок в рамках федеральной программы по реставрации воинских захоронений

20.05.2022
1683
Сквер Славы. Фото: администрация Орска

Долгожданная реконструкция сквера Славы в Орске начнется в 2024 году. Объект культурного наследия вошел в федеральную программу реставрации воинских захоронений. 

Будущему подрядчику предстоит очень много работы, еще больше понадобится средств. По предварительным подсчетам городской администрации на реконструкцию необходимо порядка 107 млн рублей.

В перечне ремонтных работ замена 340 мраморных пилонов гранитными плитами, обновление тротуарной плитки и покрытия вокруг Вечного огня, капитальный ремонт 100-метрового газопровода, проложенного к чаше. По предварительным расчетам необходимо порядка 107 млн рублей. Сейчас у нас есть лишь пятая часть необходимого финансирования. Высокая стоимость связана с тем, что это объект культурного наследия, и ремонтные работы может выполнить только специализированная организация. Для полноценной реконструкции необходимо увеличение объема финансирования в несколько раз. Мы продолжаем работу в этом направлении, - комментирует начальник отдела культуры администрации Орска Ирина Давыденко.
В апреле 1965 года на пересечении улицы Станиславского и проспекта Мира, напротив стадиона «Авангард» были перезахоронены останки 216 воинов, умерших от ран в эвакуационных госпиталях города. 9 мая того же года открыт мемориал Славы, а в 1967 году зажжен Вечный огонь.

В 1975 году памятник реконструировали, позже там появились пешеходные дорожки, деревья, посаженные советскими космонавтами, с трех сторон от Вечного огня были установлены бетонные стенки, облицованные мрамором из Еманжелинска Челябинской области. Здесь же были установили девять бронзовых бюстов Героев Советского Союза и два Героев России, а на пилонах высечены фамилии более 11 тысяч орчан, погибших в Великую Отечественную войну и при исполнении воинского долга в Северо - Кавказском регионе.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Анастасия Нетужилова
Урал56.Ру
20.05.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел