В Оренбурге заменили неприжившиеся саженцы рябины в сквере им. Лебедева и Сираева

20.05.2022
1743
Замена саженцев. Фото: администрация Оренбурга

В Оренбурге идет замена деревьев, не перенесших суровые условия зимы. В рамках гарантийных обязательств муниципального контракта подрядчик высадил новые саженцы в сквере им. Лебедева и Сираева, а также на ул. Степана Разина.

Озеленением сквера им. Лебедева и Сираева занималась организация ООО «Центр садовода». В 2020 году здесь высадили каштаны, сортовую рябину, черемуху, несколько пород клена, сирени и чубушника. По задумке администрации, породный состав в сквере подобран таким образом, чтобы на протяжении всего летнего сезона радовать горожан разнообразием красок. Однако не все деревья успели прижиться, многие сгорели на солнце в прошлом году, часть не перенесла зиму.

После планового весеннего обследования зеленых насаждений было принято решение заменить неприжившиеся деревья, а именно рябины. Работы проводились за счет собственных средств подрядчика в установленные контрактами сроки.

Специалисты также проверили ул. М. Горького, где в 2020 году были высажены 146 молодых деревьев липы мелколистной. Подрядчиками по контрактам выступили ООО «СМУ № 3» и ООО «Центр садовода». Еще один контракт был заключен с ООО «Орсис Групп» на посадку 226 крупномерных деревьев - клена, черемухи и рябины - вдоль улиц Правды и Комсомольской.

В администрации Южного округа отметили, что в последнее время причинами гибели молодых саженцев являются не только погодные условия, но и люди. Так за последние 5 месяцев в областном центре зафиксировано 7 случаев порчи деревьев.

В последнее время вандализм в отношении городского имущества набирает обороты. Хулиганы не только ломают скамейки и урны, пишут на памятниках, разбивают светильники, но и портят деревья и ломают опоры, которые должны защищать неокрепшие стволы от тяжести снежной массы. За последние 5 месяцев в полицию направлено 7 заявлений о порче деревьев, в том числе по причине наезда автотранспортом и один случай, когда неизвестные сломали дерево на ул. М. Горького, пытаясь залезть на него. По результатам расследования в двух случаях виновники установлены, в судебном порядке с них взысканы денежные средства на восстановление поврежденных деревьев, - сообщили в пресс-службе администрации Оренбурга.

Напомним, согласно техзаданию контракта, подрядчик должен не менее одного раза в месяц полоть и рыхлить землю. А в случае гибели саженца заменить его аналогичным.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Анастасия Нетужилова
Урал56.Ру
20.05.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел