Депутаты на комиссии не согласовали проект дизайн-кода Орска, который им предлагают принять уже на следующей неделе

19.05.2022
1753
Эскиз на примере бывшего здания ДК Машиностроителей
В Орске прошли заседания двух депутатских комиссий по рассмотрению проекта решения о принятии дизайн-кода города, который должен регламентировать правила размещения вывесок, баннеров и размеры, установку киосков. Однозначной поддержки у депутатов проект не вызвал.

Правильно/неправильно по мнению разработчиков проекта


17 мая его рассмотрели на заседании комиссии по социальной политике (председатель – Александр Чернышов). Проект решение после обсуждения был согласован, но с поправкой. Депутаты предлагают внести в него данные о том, что вступать в силу он будет не ранее 1 января 2023 года.

18 мая этот же проект рассмотрели на комиссии по городскому хозяйству, муниципальной собственности и экологии и… не согласовали. Мы связались с председателем комиссии Алексеем Перцевым. Он объяснил нам, что у депутатов появилось очень много вопросов к предлагаемому решению. Например, на основании чего разрабатывался этот документ, почему он распространяется не на всех, какова судьба уже существующих вывесок и пр. К тому же, по словам Алексея Викторовича, разработчики не предоставили обоснования того, насколько это решение сейчас нужно жителям города. Да и дополнительную финансовую нагрузку на представителей малого бизнеса принятие этого документа сейчас увеличит однозначно.

Согласно процедуре, вопрос этот все равно будет вынесен на заседание горсовета, которое назначено на 26 мая. Однако вопросов у депутатов будет, скорее всего, предостаточно. 

Эскиз на примере дома №45 по пр. Ленина


Напомним, еще в марте дизайн-код обсудили на публичных слушаниях в администрации города, на которых присутствовали общественники, горожане, представители администрации и депутатского корпуса, сотрудники МЧС и рекламных компаний, а также архитекторы.

Тогда представители бизнес-сообщества и рекламной отрасли высказались за введение моратория на замену уже установленных вывесок на несколько лет (например, на 5 лет), чтобы можно было совместить по срокам их замену и ремонт фасадов. Не стоит забывать и о существующей экономической ситуации, из-за которой в ближайшее время это может стать тяжелым бременем. Однако вышеуказанное предложение в итоговом протоколе отклонено, а проект на рассмотрение депутатов вынесен уже без этого срока.

Такая же участь постигла и предложения отклонить требование об использовании одинакового материала в рамках одного здания разными предпринимателями – это может поставить в невыгодное положение предпринимателей, вынужденных подстраиваться под уже имеющихся в здании арендаторов. 


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Марина Калинина
Урал56.Ру
19.05.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел