В 2023 году в Оренбургской области начнется масштабная реконструкция пунктов пропуска

19.05.2022
1928
МАПП «Маштаково», 2019 год
В 2023 году в Оренбургской области начнется масштабная реконструкция пунктов пропуска, рассказал в программе «Телевышка» Игнат Петухов, вице-губернатор, зампредседателя правительства по экономической и инвестиционной политике региона. 
 — У нас порядка 6 пунктов пропуска в Оренбургской области. Все они требуют модернизации. Основные из них, конечно же, «Сагарчин» и «Орск» — там, где наибольший трафик проходит. Чтобы расшить это узкое место, надо вложить несколько миллиардов рублей. Сейчас у нас уже идет проектирование. Вместе с федеральным правительством, федеральным Минтрансом, у нас идет проектирование этих погран-переходов, пунктов пропуска. Уже в следующем году там будет начата стройка, — сказал Игнат Петухов, вице-губернатор, зампредседателя правительства по экономической и инвестиционной политике региона. 
По мнению вице-губернатора, реконструкция позволит избавиться от очередей, которые ранее образовывались на пунктах пропуска. 
 — Я думаю, что это ключевая вещь, которая разошьет это узкое место, которое на сегодняшний день есть, — сказал Игнат Петухов, вице-губернатор, зампредседателя правительства по экономической и инвестиционной политике региона. 
Также Игнат Петухов отметил, что Оренбургская область обладает большим преимуществом в территориальном плане.
 — Мы же понимаем, что бизнес ищет всегда там, где ему выгодно. Если ему выгоднее возить через Транссиб, через Забайкальск, он будет возить через Забайкальск. Если ему выгодно возить морским транспортом, он будет возить морским. Если ему становится выгоднее возить контейнерами, он возит через нас. Здесь колоссальное стратегическое преимущество, самая короткая дорога. Если до Москвы, соответственно, через Забайкальск — это порядка 4 тысяч километров, то через нас это в 2 раза короче, 2 тысячи километров с небольшим, — сказал Игнат Петухов, вице-губернатор, зампредседателя правительства по экономической и инвестиционной политике региона.
О пробках на пунктах пропуска, а именно на «Сагарчине», говорится давно. Также еще в 2019 году сообщалось, что там может не стать пробок, как и на другом пункте пропуска. 

В 2021 году мы также сообщали, что в 2022 году в Оренбургской области начнется масштабная модернизация пунктов пропуска на границе с Казахстаном. Об этом заявлял губернатор Денис Паслер. По его словам, «реализация этого не только сделает комфортнее путь через границу для жителей двух стран, но и важна для дальнейшего развития транзитного потока Европа – Западный Китай».  


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Елизавета Чобанян
Урал56.Ру
19.05.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел