Родильный дом не может отказать роженице в приеме, если у нее нет соответствующей прописки

18.05.2022
2714
Областной перинатальный центр при ООКБ №2, Оренбург
Руководитель Областного перинатального центра Игорь Веккер рассказал, что этот роддом принимает женщин вне зависимости от прописки. Так прокомментировали обращение жительницы Оренбурга, которой сказали, что ей нельзя рожать в этом учреждении.

В Оренбурге два перинатальных центра – Областной перинатальный центр при Оренбургской областной клинической больницы №2 (ул. Невельская, 24) и Городской клинический перинатальный центр (пр. Гагарина, 23), который территориально находится рядом с Первой городской больницей, но является самостоятельным юридическим лицом. В мае 2021 года произошла реорганизация лечебных учреждений Оренбургской области, в ее рамках в состав Городского перинатального центра вошли все женские консультации в Оренбурге.

На днях в телеграм-канале Областного перинатального центра была опубликована информация о том, что врач одной из женских консультаций в Оренбурге сообщил женщине недостоверную информацию. По словам врача женской консультации, жительницам с городской пропиской разрешено рожать только в Городском перинатальном центре, в Областной предназначен для женщин из сел.

Руководитель Областного перинатального центра при ООКБ №2 Игорь Веккер прокомментировал эту ситуацию:
Роженица — это беременная с начавшейся родовой деятельностью. Согласно Федеральному Закону «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» каждый пациент имеет право на свободный выбор врача и выбор лечебного учреждения. Роды — это неотложная ситуация, поэтому медицинская помощь оказывается независимо от места проживания роженицы. В наш роддом роженицы могут добраться самостоятельно или на автомобиле скорой медицинской помощи. При этом женщина должна указать сотрудникам скорой помощи в какой роддом она хочет быть госпитализирована!
Игорь Веккер
Заместитель главного врача ООКБ №2 по акушерско-гинекологической помощи, руководитель Областного перинатального центра 

Также в этой больнице пояснили, что Областной перинатальный центр при ООКБ №2 принимает рожениц из любого населенного пункта Оренбургской области и России.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Андрей Локомотив
Урал56.Ру
18.05.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел