Спецоперация России на Украине: последние новости на 15 мая 22:30

15.05.2022
1715

Урал56.Ру делится последними новостями к этому часу, которые касаются специальной операции на Украине.

  • Швеция и Финляндия официально приняли решение вступить в НАТО.

  • Заявления госсекретаря США Энтони Блинкена:
 — Все члены НАТО привержены сохранению санкций против РФ в течение настолько продолжительного времени, насколько потребуется;

 — США уверены в том, что в НАТО будет достигнут консенсус по вопросу о вступлении Финляндии и Швеции;

 — США намерены «очень скоро»возобновить деятельность своего посольства в Киеве.

  • Заявления главы МИД Турции Чавушоглу:
 — Турция на встрече глав дипведомств НАТО довела до партнеров обеспокоенность связями Финляндии и Швеции с рабочей партией Курдистана;

 — Финляндия и Швеция продолжают ограничивать экспорт продукции оборонной промышленности в Турцию;

 — Финляндия и Швеция заявили о готовности к работе с Турцией по устранению вопросов, беспокоящих Анкару в связи с их членством в НАТО.

  • Организация Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) будет расширяться, через несколько лет в нее войдут десятки стран, заявил глава Минобороны Белоруссии Виктор Хренин. «Я думаю, что организация будет расширяться. Мы скоро увидим, как изменится мироустройство, но ОДКБ продемонстрировала свою боеготовность, свое миролюбие, и я думаю, что через несколько лет это будет уже не шесть стран. Это будут десятки государств, которые ценят мир и стабильность, а не агрессивность и изменение политического строя других государств», - сказал Хренин белорусской военной газете.

  • Глава Чечни Рамзан Кадыров обратился к президенту Турции Реджепу Эрдогану, представители которого заявили о готовности эвакуировать находящихся в «Азовстали» боевиков. «Если мусульмане России с огорчением восприняли новость о том, что Турция - мусульманская страна - помогла Украине поставкой беспилотников «Байрактар», то представьте, насколько остро они восприняли сообщение о готовности Турции эвакуировать ярых противников и очернителей Ислама?», - заявил Кадыров.

  • Сербия до последнего будет сопротивляться введению санкций против России. Об этом заявил президент страны Александр Вучич. «Мы страшно много терпим, не вводя санкций против Российской Федерации, но мы это делаем, потому что мы самостоятельная страна», — заявил он. Президент Сербии также отметил, что вопрос антироссийских санкций связан с ценой газа и энергоресурсов в стране.

  • Страны G7 усиливают прямое вмешательство во внутренние дела России, что подтверждает необходимость совершенствования законодательства по защите суверенитета страны. Об этом заявил глава комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев.

Напомним, 24 февраля президент России Владимир Путин принял решение о проведении в Донбассе специальной военной операции. Все новости онлайн в отдельном разделе.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Анастасия Нетужилова
Урал56.Ру
15.05.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел