«Невыносимо хочет домой»: В ходе спецоперации на Украине погиб 20-летний Илья Маулятов из Оренбурга

15.05.2022
5367
Илья Маулятов. Фото: Orenday

20-летний Илья Маулятов из Оренбурга погиб при проведении Вооруженными Силами РФ специальной операции на территории Украины. Военнослужащего похоронили в конце апреля, сообщает Orenday.

Илья Маулятов родился 1 августа 2001 года в большой семье. С 1 по 9 класс мальчик учился в Санаторной школе-интернат №4, после поступил гуманитарно-технический колледж, где получал профессию сварщика.

К сожалению, в подростковом возрасте Илья потерял маму. Она умерла после продолжительной болезни. Юношу, его старшего брата и младшую сестру воспитывала бабушка, еще одну сестренку с собой в деревню забрал отец. Илья работал грузчиком, но не забывал про учебу и спорт. Он занимался легкой атлетикой и даже участвовал в соревнованиях, которые проходили в Анапе.

По семейным обстоятельствам Илья прервал обучение и ушел в армию. После прохождения срочной службы он подписал контракт и продолжил службу в рядах ВС РФ. В начале 2022 года военнослужащий отправился на учения. Он был в Белгороде, потом участвовал в сражениях за Донбасс, был под Киевом.

Илья изменился после того, как попал на Украину, стал очень серьезным. Он рассказывал, что видел много трупов, сгоревших машин, техники. Иной раз приходилось спать в полях, пить речную воду и есть то, что придется. Однажды полк брата попал в окружение, но, благо, вовремя подоспело подкрепление. В своих последних сообщениях он признался, что невыносимо хочет домой, - рассказала корреспондентам Orenday сестра Ильи.
Один из последних таких разговоров был 5 апреля. Тогда сестра сообщила Илье о смерти бабушки, а 19 апреля не стало и самого военнослужащего. Он погиб, прикрывая товарища. Илья Маулятов посмертно награжден Орденом Мужества. Дома его ждала семья и девушка, на которой он собирался жениться. 

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Анастасия Нетужилова
Урал56.Ру
15.05.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел