Открытие сезона на соленых озерах в Соль-Илецке откладывается из-за угрозы появления провалов

28.04.2022
8495
Соль-Илецк, озеро Развал

Открытие сезона на соленых озерах в Соль-Илецке откладывается из-за карстовых процессов на территории горного отвода Илецкого месторождения каменной соли. Как сообщило руководство, дата начала работы курорта на данный момент неизвестна.

Карст — это общее название для процессов растворения и механического размыва горных пород природными водами. В результате этих процессов возникают различные карстовые формы рельефа: карстовые воронки и провалы, например.

На данный момент вход на территорию «Соленых озер» закрыт. Сейчас там проходят мероприятия по обеспечению безопасности жизни и здоровья людей. Проводит их «Руссоль». Именно эта компания занимается добычей соли на Илецком месторождении. Соленые озера Соль-Илецка и компания «Руссоль» находятся рядом. Директором компании является оренбургский бизнесмен Сергей Черный, а учредитель находится в офшорах.

В связи с активизацией процессов карстообразования на территории горного отвода Илецкого месторождения каменной соли, проведением мероприятий по обеспечению безопасности жизни и здоровья людей, находящихся в зоне работ, связанных с пользованием недрами, запрещен допуск на территорию горного отвода посторонних лиц, в том числе, прибывающих отдыхающих на КМЗ «Соленые озера», - сообщили в администрации курорта. 
Дата начала работы курорта в этом году пока не определена, но она напрямую зависит от сложившейся ситуации.

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
28.04.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел