В сквере им. Лебедева и Сираева в Оренбурге подрядчик заменит погибшие за зиму деревья

27.04.2022
927
Замена неприжившихся деревьев в сквере им. Лебедева и Сираева. Фото из архива

В Оренбурге подрядчик заменит деревья в сквере им. Лебедева и Сираева, которые не пережили зиму. Работы пройдут в рамках гарантийных обязательств.

Осенью 2020 года в сквере высадили каштаны, сортовую рябину, черемуху, несколько пород клена, сирени и чубушника. По задумке администрации, породный состав в сквере подобран таким образом, чтобы на протяжении всего летнего сезона радовать горожан разнообразием красок. Однако не все деревья успели прижиться, многие сгорели на солнце. В рамках гарантийных обязательств часть из них заменили весной и осенью прошлого года.

Несмотря на первое жаркое лето саженцы укоренились, дали хороший прирост, ушли в зиму с достаточным запасом сил и развитой корневой системой. Выпад зеленых насаждений в прошлом году был, но в пределах допустимых значений - не более 10%. Возможно, одной из причин этого явления стали неблагоприятные погодные явления - аномальная жара не всем молодым деревьям дала шанс на приживаемость на новом месте.
Татьяна Гиричева
Главный специалист отдела благоустройства администрации Южного округа
Однако деревья, пострадавшие от солнца, не смогли перезимовать. Теперь их заменят на новые. Отмечается, что работы проведут в ближайшее время, после того, как комиссия завершит обследование и составит акты.

Ухаживать за саженцами в дальнейшем будет коммунальное предприятие «БиОз». Фото: администрация Оренбурга

С приходом весны в Оренбурге начались работы по благоустройству и озеленению. Коммунальные службы приводят в порядок общественные территории и городские улицы, а администрации округов заключают контракты с предприятиями, которые в дальнейшем будут ухаживать за саженцами.

Озеленение парков и скверов, общественных пространств - одно из важнейших направлений в работе по благоустройству городской территории. В этом году массовой высадки деревьев мы не планируем - будем работать с подрядчиками по гарантийным обязательствам. Ставку делаем на озеленение и украшение городских клумб. В парках, скверах, на территориях вдоль магистралей будут высажены более 500 тысяч корней различных цветов. Посадки планируем начать со второй декады мая.  
Владимир Решетов
Глава Южного округа

Сквер радует горожан первой зеленью. Молодые листочки распустились на каштанах, рябине, кленах, черемухе. Фото: администрация Оренбурга


Работы по озеленению Северного округа начнутся 15 мая. Специалисты «Комсервис» начнут высаживать деревья и кустарники. Всего 2 620 молодых саженцев, которые украсят улицы Терешковой, Новую, Березка, Шарлыкское шоссе и другие. Сезон посадок планируется завершить до 15 июня.

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Анастасия Нетужилова
Урал56.Ру
27.04.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел