Спецоперация России на Украине: последние новости на 22 апреля 22:00

22.04.2022
1446
Воздушное судно

 Урал56.Ру делится последними новостями к этому часу, которые касаются специальной операции на Украине.

  • Армия России во время второй фазы спецоперации планирует установить полный контроль над Донбассом и Южной Украиной, обеспечить коридор в Крым - замкомандующего войсками Центрального военного округа.

  • Кремль отказался отвечать на вопрос о целях второй фазы спецоперации: «Мы по-прежнему никак не комментируем вопросы, которые связаны с проведением [спецоперации]», - сказал Песков журналистам в ответ на просьбу прокомментировать слова замкомандующего войсками ЦВО Рустама Миннекаева.

  • Глава МИД РФ Сергей Лавров о переговорах с Украиной:

- Заявления представителей Украины, включая Владимира Зеленского и его советников, «наводят на мысль о том, что им эти переговоры совсем не нужны, что они смирились со своей судьбой»;

- Россия около пяти дней назад передала украинским переговорщикам очередное предложение, которое было сформулировано с учетом комментариев Киева, оно «остается без ответа»;

- Россия «не терпит никаких ультиматумов» — министр в ответ на слова Зеленского, что уничтожение украинских военных на «Азовстали» поставит точку в переговорах. «Я не уверен, что он понимает, о чем идет речь».

  • Путин поговорил по телефону с председателем Евросовета Мишелем, обсудили ситуацию на Украине:

- Путин изложил принципиальные оценки в связи со специальной военной операцией по защите республик Донбасса;

- Путин сообщил Мишелю, что после освобождения Мариуполя был отдан приказ отменить штурм «Азовстали», всем сложившим оружие гарантируется жизнь;

- Киевский режим не позволяет находящимся на «Азовстали» военным воспользоваться возможностью сложить оружие, - сообщил Путин;

- Путин рассказал Мишелю о постоянно принимаемых мерах по защите гражданского населения Донбасса, ежедневном открытии гуманитарных коридоров;

- Путин обратил внимание Мишеля на безответственные заявления представителей ЕС о необходимости разрешить ситуацию на Украине военным путем;

- Путин заявил главе Евросовета, что руководство большинства стран Евросоюза своими действиями потворствует откровенной русофобии;

- Путин заявил Мишелю, что Брюссель мог бы повлиять на Киев, чтобы заставить его прекратить массированные обстрелы населенных пунктов Донбасса

  • Росавиация попросила авиакомпании подготовиться к полетам без использования глобальной навигационной спутниковой системы (GPS). Рекомендации связаны с сообщением европейского авиарегулятора от середины марта о «глушении» и возможной подмене сигналов GPS (спуфинг). Подобные случаи были зафиксированы после 24 февраля. Пилотов попросили сообщать о любых сбоях в работе GPS и быть готовыми к взлетам и посадкам без применения спутникового сигнала и использования дублирующих средств воздушной навигации. Контролировать положение самолетов ведомство советует с помощью «традиционных навигационных средств».

  • Бельгийский пивоваренный концерн Anheuser-Busch InBev принял решение продать свою долю в российской пивоваренной компании AB InBev Efes. Переговоры он ведет с турецким партнером — Anadolu Efes. При этом компания намерена отозвать лицензию на производство пива Bud в России, следует из релиза компании.
  • Кроме того, Anheuser-Busch InBev сообщила, что выводит украинский пивной бренд «Чернігівське» (пиво «Черниговское») на рынки Великобритании, Германии, Бельгии, Франции, Нидерландов, Австрии и других стран. Все доходы от продажи украинского пива пойдут на оказание гуманитарной помощи.

  • Песков: Япония стала недружественной страной для России, говорить о продолжении переговоров по мирному договору весьма трудно.

  • Запрет на поставки российского газа в Германию вряд ли сможет привести к окончанию военных действий на Украине, заявил канцлер Олаф Шольц в интервью Spiegel. «Во-первых, я вообще не вижу, чтобы газовое эмбарго могло бы положить конец войне. Если бы Путин был открыт для экономических аргументов, он бы никогда не начал эту безумную войну. Во-вторых, они ведут себя так, как будто мы это делаем ради получения прибыли. Но дело в том, что мы хотим избежать драматического экономического кризиса, потери миллионов рабочих мест и заводов, которые больше никогда не откроются. Это имело бы серьезные последствия для нашей страны, для всей Европы, а также серьезно повлияло бы на финансирование восстановления Украины. Вот почему я обязан сказать: мы не можем этого допустить. И в-третьих, кто-то вообще думает о глобальных последствиях», - заявил Шольц.

  • Великобритания на следующей неделе вновь откроет посольство в Киеве, сообщил премьер Борис Джонсон. В феврале Лондон перевел дипломатический персонал из столицы Украины во Львов.

  • Франция направит Украине 155-мм самоходные артиллерийские установки «Цезарь», сообщил Эмманюэль Макрон.

  • Глава Евросовета Шарль Мишель сообщил, что позвонил Путину и «настоятельно призвал» российского президента открыть «безопасный выход из Мариуполя и других осажденных городов, тем более по случаю православной Пасхи».

  • Шведский производитель подшипников SKF объявил об уходе из России. Он продаст свой бизнес в стране. «Мы пришли к выводу, что для нас невозможно продолжать свою деятельность в России из-за нестабильности», — заявил президент компании Рикард Густафсон.

  • СК завел дело из-за минирования 45 км прибрежной полосы и примыкающей к ней акватории Азовского моря на территории ДНР. По данным следователей, минирование провели военнослужащие 91 движимого отряда заграждения Вооруженных сил Украины. Дело завели по ч. 1 ст. 356 УК, максимальное наказание по ней –лишение свободы на срок до 20 лет.

  • Несколько длительных разговоров между главами российской и украинской делегаций прошли в пятницу, подтвердил Владимир Мединский.

  • ЕС планирует представить шестой пакет санкций против России в начале следующей недели, сообщили источники Politico. Ограничения могут включать «определенную форму запрета» на импорт российской нефти. Кроме того, новые российские банки могут отключить от SWIFT.

  • Тинькофф Банк сообщил о снижении кешбэка за покупку продуктов, потребительских товаров, оплату связи, топлива, ЖКУ, лекарств и услуг, гостиниц и пассажирских перевозок. Кешбэк понизится с 26 апреля. Это связано с решением ЦБ снизить размер комиссии, которую банки получают за оплату картами этих товаров и услуг: до 31 августа вместо 1,2–2,2% она будет составлять 1%.
  • Компания-производитель средств личной гигиены Essity, которой принадлежат торговые марки Zewa, Libresse и Libero, подтвердила намерение уйти с российского рынка. Сообщается, что «точный способ выхода еще не определен». На данный момент фабрики продолжают работу в обычном режиме.
Напомним, 24 февраля президент России Владимир Путин принял решение о проведении в Донбассе специальной военной операции. Все новости онлайн в отдельном разделе.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
22.04.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел