Суд признал недействительным один из приказов Минарха Оренбургской области

20.04.2022
1295
Оренбургский областной суд. Фото из архива

Оренбургский областной суд признал недействительным один из приказов регионального Министерства архитектуры, которым утверждается порядок землепользования и застройки областного центра.

Соответствующий иск в суд подала прокуратура. Надзорное ведомство просило признать недействующим один из пунктов приказа от 10 августа 2021 г. №36-70-од «Об утверждении Правил землепользования и застройки МО «г. Оренбург». Согласно документу, несколько земельных участков отнесены к зоне производственных и коммунально-складских объектов, но на Генплане эти земли находятся в зоне жилищного строительства. Так как Генплан первичен, то именно он определяет территориальное развитие города.

Иск прокуратуры о признании недействующим приказ в части отнесения трех земельных участков с кадастровыми номерами к территориальной зоне производственных и коммунально-складских объектов удовлетворен.

Ранее в Министерстве архитектуры пояснили с чем связаны разногласия в документах. В ведомстве отметили, что когда градостроительные полномочия исполняла администрация Оренбурга, а муниципалитет вносил изменения в Генплан города лишь фрагментарно, то зачастую случалось так, что эти изменения не синхронизировались с правилами землепользования и застройки (ПЗЗ), и, наоборот, изменения в ПЗЗ не находили отражения в Генплане.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Анастасия Нетужилова
Урал56.Ру
20.04.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел