«Шанс будет дан всем!»: Эксклюзивное интервью с генеральным директором ХК «Южный Урал» Олегом Пивуновым

26.04.2022
1933
Генеральный директор ХК «Южный Урал» Олег Пивунов, фото из архива

Тридцатого апреля истекает срок контрактов с тренерами и игроками ХК «Южный Урал». Какой мы увидим «в лицах» ледовую дружину в новом сезоне? Наш корреспондент встретился с генеральным директором ХК «ЮУ» Олегом Пивуновым и попросил его ответить на вопросы, которые часто задают болельщики клуба. 

Урал56.Ру:  – У нашего клуба сменился партнер в КХЛ. Вновь в качестве «союзника» в спортивном сотрудничестве избран магнитогорский «Металлург». От кого исходила подобная инициатива и каковы перспективы взаимодействия клубов?

Олег Пивунов: - Инициатива о возобновлении сотрудничества исходила из Магнитогорска. Мы признательны руководству новосибирской «Сибири», с которой мы также плодотворно сотрудничали, но решили возвратиться к своим «старым» новым партнерам по КХЛ. Причина налицо – это территориальная близость, три часа поездки на автомобиле между городами, да и в те годы, когда «Южный Урал» сотрудничал с Магниткой, у нас были хорошие спортивные результаты в ВХЛ, а целый ряд игроков «Металлурга», поигравших в Орске, сейчас заметные игроки в КХЛ. Планируем уже на предсезонные сборы, которые начнутся первого июля, пригласить в команду до десяти игроков из Магнитогорска, в основном из молодежной команды «Стальные Лисы», но в течение сезона не исключено появление на льду в составе «ЮУ» и хоккеистов основы магнитогорского «Металлурга». Вообще, мы можем одновременно иметь в составе до 10 игроков из Магнитки, при этом возможна ротация хоккеистов по ходу чемпионата Лиги. Уверен, что на игры «Южного Урала» в Орск будут приезжать болельщики из Магнитки, а также родные, знакомые игроков, которые закрепятся в составе нашей дружины. Надеюсь, что сотрудничество будет плодотворным.  

Урал56.Ру:  - Игрокам из фарм-клуба – оренбургских «Сарматов» - тоже будет дан шанс, кого пригласите на сборы?

Олег Пивунов: - Ряд хоккеистов из «Сарматов» поучаствуют в предсезонке с командой мастеров. Рассчитываем на того же Ивана Курдина, хотя им интересуется один из клубов ВХЛ. Есть еще несколько перспективных ребят. Но все покажут сборы, процесс перехода из молодежных соревнований на уровень мастеров всегда для юниоров непростой. Рады, что игрок «Сарматов» Сергей Лукьянцев получил приглашение из московского «Спартака», за определенную денежную компенсацию мы его отпустили в клуб КХЛ, пусть парень растет! 

Урал56.Ру: - Скажите, почему до конца не раскрылся в команде перспективный форвард Никита Савельев?

Олег Пивунов: - К сожалению, его подвела игровая нацеленность. Плюс ко всему недопонимание требований тренерского штаба. Всё это привело к тому, что Никита покинул «ЮУ», он перешел в тульский АКМ.        

Урал56.Ру: - Что можете сказать о других орских воспитанниках? О том же Данииле Егорове, который так и не стал постоянным игроком основы, хотя потенциально это умелый атакующий защитник.

Олег Пивунов: - Даниил – трудолюбивый, но «на своей волне», играет не так, как нередко просят тренеры. Не выполняет установку на игру, играет не по шаблону, а это всегда только в ущерб командной тактике. Тренеры меняются, а Егоров остается в своей стезе. Мы продлили с ним контракт еще на один год в надежде, что он изменит свое отношение к игровым заданиям, добавит в мастерстве, заиграет в основном составе команды. Если говорить о других хоккеистах, то добавили по ходу сезона форварды Иван Тимашев, Глеб Пивунов, Герман Точилкин. Главный тренер Виталий Павлович Казарин дал, как говорится, вторую хоккейную жизнь Ивану Тимашеву, он верит в потенциал парня и тот добавлял по ходу сезона, играл, как в нападении, так и в обороне, прогрессирует в игровом мышлении, неуступчив в борьбе за шайбу.  А ведь в начале этого сезона Тимашев собирался переходить в ангарский «Ермак», потому что главный тренер Евгений Александрович Зиновьев предоставлял игроку мало игрового времени, мне пришлось с Иваном побеседовать и убедить, что он обязательно станет игроком основы при должном отношении к делу. Так и получилось.

Урал56.Ру: - Олег Игоревич, поговорим об опытных хоккеистах. «Южный Урал» продлил контракты с голкипером Сергеем Кудрявцевым, защитником Егором Журавлевым и нападающим Александром Борисенковым. Кто на очереди?

Олег Пивунов: - Хоккейный клуб сделал квалификационные предложения Максиму Капитурову, Савелию Ольшанскому и Андрею Виноградову. Они закреплены по регламенту за нашим клубом, ждем от них окончательного решения. Если они дадут согласие на переход в другой клуб ВХЛ, то произойдет купля - продажа игроков, если они перейдут в команды других лиг, то наши отношения прервутся. Заинтересованы мы и в сохранении в составе форварда Дениса Мингалеева, но к нему есть интерес у ряда богатых клубов Лиги. Мы, конечно, можем увеличить зарплату игрока на 10 – 20 процентов, но не более, потому что мы бюджетный клуб. Если бы финансовая база была крепче, то могли бы не только ежегодно сохранять костяк коллектива и пополняться квалифицированными игроками, но и ставить перед собой гораздо более высокие турнирные задачи. В этом я не открываю, как говорится, Америки! 

Урал56.Ру: - Олег Игоревич, как готовитесь к празднованию 65-летия развития хоккея в Орске?

Олег Пивунов: - Портал Урал56.Ру начал реализацию замечательной идеи в рамках проекта «Орскому хоккею – 65». Вы немного опередили хоккейный клуб в этом, потому что мы планировали начать подготовку к знаменательному событию чуть позже, но теперь готовы объединить усилия ради дальнейшей пропаганды хоккея с шайбой в городе и регионе. Наверное, болельщики клуба с теплотой вспоминают празднование 60-летия развития хоккея в Орске – это и ретро – матч «Южного Урала» с челябинским «Челметом», в котором орчане выиграли со счетом 6:0, чествование  ветеранов орского хоккея, приезд большой делегации ВХЛ  с легендарными хоккеистами советского и российского хоккея, многократными чемпионами Олимпиад, чемпионатов мира, Европы, СССР, максимально заполненные трибуны дворца спорта «Юбилейный», проведение в спорткомплексе большой праздничной программы, выпуск юбилейной символики клуба и многое другое.  Думаю, что клуб постарается к 65-летию, которое намечается в середине января 2023 года, преподнести новый сюрприз для поклонников хоккея Орска. Опыт проведения крупных праздничных мероприятий у нас накопился достаточный…  А пока, давайте, вспомним славные страницы истории развития хоккея с шайбой в Орске!

Урал56.Ру: Каким видите структуру ВХЛ в следующем сезоне?

 Олег Пивунов: - Заметных изменений не предугадываю. Пожалуй, все 27 клубов – участников нынешнего чемпионата Лиги подтвердят свое участие в соревнованиях. Не исключено, что ВХЛ пополнят еще несколько клубов из ВХЛ–Б. В частности, ХК «Алтай» из Барнаула. Судя по всему, на старт могут выйти 28 – 30 клубов России. Это уже станет известно в июне. Ни о каком возвращении в ряды Лиги иностранных команд речи не идет. Беларусь и Казахстан проводят национальные чемпионаты, их спортивный уровень повышается. В Узбекистане проект с ташкентским ХК «Хумо» оказался закрытым. В Китае пока ограничиваются участием только одного клуба, да и то в КХЛ, на базе которого и формировалась сборная Китая на Белой Олимпиаде в Пекине.  


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Константин Мусафиров
хоккейный эксперт Урал56.Ру
26.04.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел