Спецоперация России на Украине: последние новости на 17 апреля 21:30

17.04.2022
1321
Памятник маршалу Жукову в Харькове

Урал56.Ру делится последними новостями к этому часу, которые касаются специальной операции на Украине.

  • Заявления Зеленского:

- Украина не может отдать свои территории, об этом, отвечая на вопрос о перспективах переговоров с Россией, заявил президент страны Владимир Зеленский в интервью телеканалу CNN: «Мы не можем отдать нашу территорию, но мы должны найти какой-то диалог с Россией. Если они способны на него, то мы готовы. Если возможность разговаривать есть, то мы будем говорить, но не на основании российского ультиматума. Это вопрос отношения к нам». При этом Зеленский отметил, что «чем быстрее это произойдет (начнется диалог), тем меньше людей погибнет», однако не исключил и другого варианта.

- «Мы можем сражаться с Российской Федерацией и 10 лет», — сообщил Зеленский.

- Шансы на успех переговоров с Россией уменьшаются, украинское общество не хочет продолжения диалога. «Подумайте о Буче, Волновахе, Бородянке, Мариуполе. Наступает время, когда никто не хочет говорить. Наше общество не хочет, чтобы мы продолжали переговоры», - сказал он.

- Украинский президент Владимир Зеленский считает, что Джо Байден должен посетить Украину. На вопрос, хочет ли он, чтобы Байден посетил Украину, Зеленский ответил утвердительно. «Я думаю, он приедет», - подчеркнул украинский лидер.

  • Ситуация в Мариуполе может стать «красной линией» в переговорах — глава МИД Украины
  • РФ видит риски непреднамеренных столкновений с НАТО в арктических широтах — МИД РФ.
  • Правительство РФ до конца мая увеличило квоты на вывоз минеральных удобрений для российских производителей. Квота на экспорт азотных удобрений была увеличена на 231 тыс. т, на сложные удобрения — до 466 тыс. т. Изменения не касаются поставки удобрений в ДНР и ЛНР, а также в Абхазию и Южную Осетию.
  • Эстония также закрывает доступ к своим портам российским судам.
  • Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков указал на способность России выдержать противостояние с Западом. В интервью программе «Москва. Кремль. Путин» его спросили, сможет ли РФ «сдюжить» в противостоянии с Западом в отличие от СССР, на что он ответил «Мы — можем».
  • Администрация Харькова выясняет обстоятельства сноса в городе памятника советскому полководцу Георгию Жукову. «Подъехали две машины с военными. Сняли бюст, вывезли все куда-то. Сейчас все тихо, мы разбираемся» — рассказала глава администрации Немышлянского района Татьяна Топчий.
  • СК России возбудил дело по факту сноса памятника маршалу Жукову в Харькове.
  • Бойцы ДНР из минометов атакуют позиции украинских националистов в районе завода «Азовсталь». Сейчас начинается активная фаза наступления на позиции ВСУ и боевиков, взятых в окружение. В случае сопротивления, как ранее отмечали представители Минобороны и войск ДНР, националисты, наемники и украинские военные будут уничтожены.
  • Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила изданию «Бильд», что Россия не сможет избежать государственного дефолта. «По последним прогнозам, ВВП России сократится на 11%. Государственный дефолт в России - лишь вопрос времени», - сказала она.
  • Глава Чечни Рамзан Кадыров высказал мнение, что сейчас на Украине не с кем вести переговоры, необходимо сформировать новую вертикаль власти. «Назначить временно исполняющего главы региона, после этого, как у нас в Чеченской Республике, начинать формировать ветви власти. Спросить у народа, что они хотят, как они хотят дальше жить, какие у них главные проблемы», - заявил он. По его словам, на Украине нет вертикали власти и не с кем вести переговоры. «Мне не понятны заявления, что нужно вести переговоры, что надо вывести войска из Донецка и Луганска. Как будто на Украине есть власть. Там вертикали власти нет, ни президента, ни верховного главнокомандующего. Там есть бандитская группировка», - заявил он.

 

Напомним, 24 февраля президент России Владимир Путин принял решение о проведении в Донбассе специальной военной операции. Все новости онлайн в отдельном разделе.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Анастасия Нетужилова
Урал56.Ру
17.04.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел