Оренбургская область вошла в тройку худших регионов России по уровню благополучия пенсионеров

15.04.2022
7475
Пенсионерка из Орска

Оренбургская область вошла число антилидеров рейтинга регионов России по качеству жизни старшего поколения, составленного фондом «Нужна помощь» в рамках проекта «Если быть точным». Согласно данным исследования, Оренбуржье – в тройке худших регионов.

За основу исследования взяты данные за 2020 год. При составлении рейтинга, в котором представлены все 85 регионов России, учитывались пять ключевых показателей: ожидаемая продолжительность жизни, занятость, бедность, социальная активность и охват соцобслуживанием. Каждому региону давалась своя оценка от «А» до «Е», где «А» - это самые благополучные субъекты, «Е» - неблагополучные.


Рейтинг регионов России по благополучию пенсионеров

Оренбургская область получила оценку «Е» также, как Алтайский и Забайкальский края, Республика Алтай и Томская область. Отмечается, что в каждом из них не решена проблема бедности старшего поколения, недостаточно сформированы условия для занятости и невысокая ожидаемая продолжительность жизни без инвалидности.

Согласно данным исследования, сейчас в Оренбуржье проживет 486 919 пенсионеров, из них 19,8% - доля бедного по самооценке населения. Из-за пандемии коронавируса ожидаемая продолжительность здоровой жизни (без инвалидности) после 55 лет уменьшилась в 72 субъектах России, Оренбургска область – не исключение. Так, в нашем регионе этот показатель равен 15,2 годам.

Данные по Оренбургской области

Наиболее благополучная ситуация для пожилых людей, в сравнении с остальными регионами, в 2020 году отмечена на Камчатке, в Костромской области, Москве, Петербурге, Севастополе и Ямало-Ненецком автономном округе.

Всего же в начале 2021 года численность россиян в возрасте от 55 лет и старше составила 43,3 миллиона человек. Каждому пятому пожилому человеку денег едва хватало на еду. Бедными ощущали себя 18% пожилых россиян: у них есть деньги на продукты, но покупать одежду и оплачивать жилищно-коммунальные услуги затруднительно.

Средний размер пенсии по старости на 1 января 2021 года составил 16 790 рублей. За 2020 год он вырос на 6%, что по-прежнему не превышает 30% средней зарплаты по стране.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Анастасия Нетужилова
Урал56.Ру
15.04.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел