В Казахстане эвакуировали поселок из-за прорыва плотины в Оренбургской области

14.04.2022
4195
Прорыв плотины. Скриншот видео

Поселок Чинарево в Западно-Казахстанской области оказался под угрозой затопления из-за прорыва плотины в Оренбургской области. ЧП произошло 12 апреля, сообщает издание Zakon.kz.

12 апреля в селе Пустобаево в Ташлинском районе Оренбургской области частично размыло плотину. На место сразу же прибыли спасатели и заверили местных жителей, что угроза подтопления отсутствует. Однако вода начала спускаться вниз и дошла до соседней республики.

Около 10 часов вечера вода дошла до дамбы поселка Чинарево и окружила населенный пункт, поднявшись на уровень до 1 метра. Было принято решение – экстренно эвакуировать местных жителей. Всю ночь они провели в школе в селе Январцево.

Вода пришла в поселок со всех сторон, это если взять северные части, с восточной части и с западной части. И с восточной части вода обошла поселок и обратно зашла через южную часть. И того получается, поселок полностью был окружен водой.
Ернур Утегенов
Начальник ДЧС Западно-Казахстанской области 
По словам главного спасателя области, через поселок проходит почти высохшая река Елтышовка, в которую и влился поток воды, пришедший с Оренбуржья. Чтобы не допустить перелива воды через дамбу в село, спасателям пришлось всю ночь выкладывать мешки с песком. Утром 13 апреля все жители смогли вернуться в свои дома.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Анастасия Нетужилова
Урал56.Ру
14.04.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел