Предприятия Оренбургской области предупредили о санкциях за срыв сроков оплаты ресурсов

13.04.2022
950
Сергей Решетило

Директор Оренбургского филиала «ЭнергосбыТ Плюс» Сергей Решетило обратился к клиентам компании – юридическим лицам – с просьбой в срок оплачивать счета за электроэнергию и тепло Он сообщил, что суммарные долги юридических лиц за энергоресурсы составляют более 3,2 млрд рублей.

В современных экономических реалиях с трудностями столкнулись все без исключения организации — в том числе и сами энергетики. Но поддержку бесперебойного тепло- и энергоснабжения, финансирование важных направлений отрасли никто не отменял. Сейчас от своевременного поступления средств как никогда зависит качественная подготовка к следующему отопсезону.  

Сергей Решетило во время пресс-конференции сказал следующее:

 — Мы должны обеспечить оплату потребленного топлива и финансирование ремонтных программ, поэтому мы просим клиентов вовремя выполнять свои договорные обязательства. У нас нет сверхъестественных требований и просьб. Действующее законодательство выстроено таким образом, что если все участники платят вовремя, то ситуация проходит штатно. На прошлой неделе я подписал обращение к руководителям юридических лиц о необходимости чёткого соблюдения условий договоров энергоснабжения. 

Сергей Решетило
Директор Оренбургского филиала компании «Энергосбыт Плюс»


Электроэнергия


Долги

Руководитель компании рассказал, что основной долг юридических лиц — за электричество, на сегодня он составляет 2,4 млрд рублей, и это существенная для «ЭнергосбыТ Плюс» сумма. 

 — По электроэнергии мы три раза в месяц вносим платежи на оптовый рынок и ежемесячно совершаем платежи сетевым компаниям. Также у нас обязательные платежи по налогам. Если раньше мы перекредитовывались и могли какое-то время подождать оплаты, то сейчас такой возможности нет. Поэтому просим своевременно оплачивать в указанные сроки счета по электроэнергии. По законодательству основные меры в отношении должников – отключение ресурса и штрафы. Ставка рефинансирования, по которой рассчитывается пеня, зафиксирована по состоянию на 27 февраля – 9,5%. Но расчет пени производится исходя из 1/130 ставки Центробанка за каждый день просрочки, а это 26,7% годовых. Это довольно существенная сумма. Поэтому мы обращаемся к клиентам: лучше наладить финансовую дисциплину, чем получать такие неприятные штрафные санкции. 

Сергей Решетило
Директор Оренбургского филиала компании «Энергосбыт Плюс»

Тепло


Руководитель Оренбургского филиала «ЭнергосбыТ Плюс» сообщил, что некоторые юридические лица после окончания отопсезона и до начала следующего не рассчитываются за тепло. А компании необходимо получить платежи уже сейчас, чтобы не сорвать подготовку к следующему отопительному сезону. 

Информация о потреблении тепла

 — Завершается отопительный сезон, поэтому огромная просьба — подогнать всю свою задолженность за прошедший отопительный сезон и своевременно оплатить счета. В ином случае будет насчитана пеня по ставке 26,7% годовых. Еще есть время исправиться, погасить долги, чтобы летом мы получили необходимые финансовые ресурсы для подготовки к следующему отопительному сезону и прошли ремонтные компании. 

Сергей Решетило
Директор Оренбургского филиала компании «Энергосбыт Плюс»

Как передать показания юрлицам?

Цифровизация


Электронная квитанция

Сергей Решетило на пресс-конференции заявил, что с 1 апреля компания «ЭнергосбыТ Плюс» в рамках повышения уровня цифровизации увеличили объём электронного документооборота в работе с юридическими лицами. 

 — Мы с юридическими лицами работаем с помощью электронного документооборота. С 73% наших клиентов взаимодействуем подобным образом, дистанционно направляем в их сторону счета-фактуры и другие финансовые документы. Начиная с 1 апреля мы и все остальные документы – договоры, дополнительные соглашения, письма — направляем организациям по электронному документообороту. Помимо экономии бумаги так повышается культура и уровень цифровизации в отношениях с нашими клиентами. 

Сергей Решетило
Директор Оренбургского филиала компании «Энергосбыт Плюс»
Также руководитель Оренбургского филиала «ЭнергосбыТ Плюс» дал несколько советов предпринимателям. 

 — Мы призываем клиентов пользоваться Личным кабинетом для юридических лиц. Пока он работает по услуге теплоснабжения, но в ближайшее время планируем подключить туда и электроэнергию. Кроме обычных функций по передаче показаний и оплаты счетов, там можно написать любое обращение. А значит, частный предприниматель, небольшая компания может практически не появляться у нас в офисе. Обращение сразу регистрируется в нашей канцелярии в автоматическом режиме и попадает на обработку соответствующему специалисту.

Сергей Решетило
Директор Оренбургского филиала компании «Энергосбыт Плюс»
Сергей Решетило посоветовал клиентам сэкономить время и наладить дистанционное взаимодействие с энергетиками.

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Андрей Локомотив
Урал56.Ру
13.04.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел