Депутат горсовета: Переименовывать остановку «Проспект Мира» в Орске, возможно, пока не будут

12.04.2022
1660
Памятный знак на остановке «Пр. Мира»
Депутат городского Совета Виталий Омельченко сообщил редакции Урал56.Ру, что переименовывать остановку «Проспект Мира» в Орске в «Аллею Боевого братства» пока не будут. По его словам, идею «завернули» на заседании комиссий по городскому хозяйству и по законности, правопорядку, местному самоуправлению, международным связям и национальной политике, которое прошло сегодня. 9 человек проголосовали против изменения названия, трое - воздержались. Редакция Урал56.Ру также пыталась связаться с Павлов Коровиным, Сергеем Ястребцевым и Алексеем Перцевым, чтобы получить пояснение по данному решению, но они не взяли трубку. 

Высказался по поводу инициативы по переименовании остановки «Пр. Мира» в «Аллею Боевого братства» и депутат Законодательного собрания Оренбургской области Владимир Гудомаров. По его мнению, от переименования остановки ничего не изменится. Первое, о чем нужно подумать, - это достойное содержание памятных мест и уход за ними.

Я не совсем положительно воспринял идею переименования по разным причинам. По моему мнению, от переименования ничего не изменится. Надо первоначально содержать в надлежащем качестве существующие парки, скверы и памятники в надлежащем состоянии. У нас и Сквер Славы, и парк Малишевского, и другие памятные места города находятся в таком состоянии… Сквер Славы не убирают, сзади бутылки и общественный туалет. А от переименования боевой уровень армии не изменится. Я считаю, что нужно содержать существующие памятники достойно, чтобы у людей была гордость за памятные места города Орска.
Владимир Гудомаров
Депутат ЗС Оренбургской области

Кроме того, Владимир Ильич считает не совсем уместным слово «боевое». 

Да и переименовывать уж тогда в «Аллею Воинского братства». Потому что «боевое» - узкая специализация, а «воинское» - объединяет все рода войск. И я считаю, что название «Проспект Мира» историческое и должно остаться. Если создадут что-то новое, то подумать можно уже над этим названием. 

Напомним, депутаты рассмотрят вопросы о переименовании этой остановки общественного транспорта на ближайшем заседании, 21 апреля. Обсуждение с повестки не снято. 

Сменить название остановки «Проспект Мира» предложила общественная организация ветеранов «Боевое братство». 


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Марина Калинина
Урал56.Ру
12.04.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел