29 марта 2024 • Пт • 04:40

Прокуратура объявила очередное предостережение министру архитектуры Оренбургской области Наталье Ибрагимовой

07.04.2022
2536

Прокуратура объявила предостережение главе регионального Минарха Наталье Ибрагимовой. Претензии надзорного ведомства касаются утверждения планировочной документации по переулку Матросскому в Оренбурге.

Дело в том, что в апреле прошлого года между городским УСДХ и ООО «Сварочно-монолитный трест» был заключен контракт на подготовку проектной документации по реконструкции дороги на переулке Матросский от улицы Володарского до улицы Кирова. Также организации был предоставлен дизайн-проект, который в 2020 году разработали в АНО «Центр развития архитектурной деятельности».

Прокурорская проверка показала, что разработанный дизайн-проект не отвечает особенностям расположенной вокруг него зоны застройки. Он не учитывает интенсивность движения, количество парковочных мест и расположение большого количества административных зданий на данном участке. Например, сейчас на переулке могут припарковаться 150 машин, а в дизайн-проекте предусмотрено лишь 15 карманов с параллельными парковками, то есть поместятся всего 40 машин. Также возникли вопросы и к ширине проезжей части. По требованиям федерального законодательства она должна быть 8,5 метров, а в разработанном документе ширина проезжей части меньше на 1,3 метра.

В ведомстве объясняют, что если документация будет утверждена, то нарушатся права неопределенного круга лиц на благоприятное и комфортное проживание, передвижение и рабочую деятельность, а это уже нарушение основополагающих принципов в сфере градостроительства.

Аналогичное предостережение получил исполняющий обязанности начальника городского УСДХ Владимир Гирин.

Напомним, в марте Наталья Ибрагимова уже получала предостережение от прокуратуры о недопустимости нарушения закона при планировании строительства на Туркестанской и Расковой в Оренбурге. 


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Анастасия Нетужилова
Урал56.Ру
07.04.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел