Жителей Оренбургской области могут ждать 10-дневные майские выходные

06.04.2022
2772

Вице-спикер Госдумы РФ, депутат от партии «Новые люди» Владислав Даванков предложил увеличить количество праздничных майских дней до 10. По его совам, такая мера позволит гражданам подготовиться к посадочно-посевным работам.

Подобное предложение опубликовано на официальном сайте партии. Депутат предлагает ввести выходные с 1 по 10 мая. Он считает, что за это время жители смогут заготовить продукты на осень и больше пообщаться друг с другом.

Уже весна, и скоро предстоит сезон посадок. Но не тех самых посадок, а посадок овощей. Мы уже видим, что на Украине этот сезон явно будет сорван. Но и в России есть проблемы с семенами, проблемы с материалом, который используется для того, чтобы наша продовольственная безопасность была в порядке уже этой осенью. Предложение партии «Новые люди» - в этом году сделать длинные майские праздники. Потому что людям нужно выживать. Мы видим, как сейчас дорожают все продукты. Тот самый пресловутый «борщевой набор» вырос на 10-40%. Поэтому будет хорошо, если мы это время майских праздников посвятим тому, чтобы осенью у нас была еда.
Владислав Даванков 
Вице-спикер Госдумы РФ
Владислав Даванков добавил, что у страны уже был опыт в организации длинных выходных, поэтому сделать это вновь не проблема. По его словам, сейчас многие предприниматели столкнулись с многочленными проблемами, а 10-дневные выходные помогут их решить. За это время партия поговорит с правительством о программе поддержки бизнеса, в том числе и о государственном субсидировании предприятий для сохранения уровня оплаты труда, а люди отдохнут и пообщаются со своими близкими.

Напомним, согласно производственному календарю на 2022 год, выходными объявлены дни с 1 по 3 мая и с 7 по 10 мая.

В Госдуме эту идею приняли с сомнением. Первый зампред комитета Елена Цунаева считает неправильным связывать продление майских выходных и заготовку овощей и продуктов. Председатель комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов также назвал данную причину абсолютно не той, по которой нужно продлевать выходные. По его словам, данное предложение может стать большой нагрузкой на экономику страны.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Анастасия Нетужилова
Урал56.Ру
06.04.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел