С 1 апреля Сбербанк повышает ипотечные ставки в 2 раза. Комментарий пресс-службы

30.03.2022
5221
Дом в Оренбурге. Фото из архива
Сбербанк отменил одобренные ранее предложения по ипотеке. Речь о заявках, по которым договор не был подписан до 30 марта включительно. Они оформлялись по старым условиям.

С ситуацией столкнулся читатель Урал56.Ру


Одобрили льготную ипотеку в случае жителя Оренбургской области 22 марта по ставке 6% с небольшим. Тогда в Сбербанке сообщили, что изменения клиента уже не коснутся. Однако сегодня, 30 марта, ему позвонил менеджер Сбера и сказал, что нужно поторопиться и заключить договор о купле-продаже до 1 апреля, а не до 22, как обговаривалось в первый раз. Разумеется, ставка теперь будет в 2 раза выше, но заключить сделку до 1 апреля уже, к сожалению, нереально. Условно, по новым правилам, ипотека обойдется не в 20, а в 40 тыс. руб. 

Комментарий Сбербанка


В Сбербанке Урал56.Ру дали разъяснение к ситуации.
— Сбер заранее предупредил клиентов, что срок действия одобренных заявок 30 дней и действовал в рамках ранее определенных условий — в течение всего марта клиенты получали ипотеку по ранее одобренным ставкам. Другие участники рынка изменили условия ставок по ипотеке намного раньше.
Теперь клиентам доступна ипотека на рыночных условиях, а также льготные ставки по государственным программам поддержки ипотеки — сообщили в пресс-службе Сбербанка.

Что говорят в СМИ


Ставки повысились с 1 марта 2022 года. «Коммерсантъ» сообщает, что Сбербанк пошел хоть и не на непопулярный, но экономически обоснованный шаг. Так, новые условия кредитования банка предполагают ставку в два раза выше, при этом клиенты должны будут подать новые заявки. Для несостоявшихся заемщиков решение банка стало полной неожиданностью, многие уже понесли существенные расходы на оформление сделки. Число пострадавших предварительно оценивается в сотни человек.

«Ъ» отмечает, что новые условия предполагают ставку в два раза выше. И для многих несостоявшихся заемщиков решение Сбербанка стало неожиданным. Пострадать могли «сотни человек», которые уже понесли существенные расходы на оформление сделки.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Елизавета Чобанян
Урал56.Ру
30.03.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел