Три колледжа Оренбургской области получат по 140 млн рублей на профессиональную подготовку студентов

29.03.2022
1770
Орский технический техникум им. А.И. Стеценко

Три учебных заведения Оренбургской области в рамках федеральной программы «Профессионалитет» получат финансирование на профподготовку студентов. Речь идет о Новотроицком политехническом колледже, горно-технологическом техникуме в Ясном и Орском техническом техникуме им. А.И. Стеценко.

Министерство просвещения РФ подвело итоги конкурсного отбора по созданию в России 70 образовательно-производственных кластеров. В число пилотных площадок вошли три колледжа Оренбуржья. Каждый из них получит по 100 млн рублей из федерального и по 20 млн рублей из регионального бюджетов. Предприятия-работодатели выделят еще по 20 млн рублей на каждый кластер.

На базе ссузов будут созданы учебно-производственные кластеры, оснащенные современным оборудованием. Приемная кампания в учебных заведениях начнется в апреле. Всего за три года участниками программы станут 750 студентов, обучающихся по 9 рабочим профессиям.

Потребность предприятий в людях большая, и мы готовы вкладывать силы и средства в подготовку специалистов. Мы участвуем в федеральных программах и открываем новые производственные мастерские в колледжах региона. Государство поддерживает высшее образование. Как пример - Оренбургский государственный университет, наш участник федеральной программы «Приоритет 2030».
Денис Паслер
Губернатор Оренбургской области
Участие Оренбургской области в «Профессионалитете» обеспечит гарантированное трудоустройство не менее 85% выпускников, так как подготовку колледж и техникумы будут вести в тесном взаимодействии с предприятиями, где студенты сразу же смогут применить знания на практике. К слову, среди этих предприятий – «Оренбургские минералы», Орский машиностроительный завод и «Уральская Сталь».

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Анастасия Нетужилова
Урал56.Ру
29.03.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел